Эта важная магистраль Архангельска сливается с проспектом Ломоносова. Она проходит вблизи набережной Северной Двины и сопутствует реке около шести километров до Рыбокомбината в сторону экспериментально-производственного завода «Красный Октябрь».

По проспекту идет трамвай. Ранним летом в окна вагона заглядывает буйное белое цветение северных, к сожалению, неплодоносных яблонь. На трамвае или на автобусе вы проезжаете крупный домостроительный комбинат. Но самое интересное, самое замечательное, что встретится на пути — это лесопильно-дере-вообрабатывающий комбинат имени В. И. Ленина. Здесь обязательно нужно остановиться.

Одному из старейших предприятий лесопиления в 1971 году исполнилось 90 лет. Основали его в прошлом веке предприимчивые архангельские купцы Сурков и Шергольд. Любопытно, что маленький с убогим оборудованием лесопильный завод возник на основе... винокурни. Раньше Сурков тут занимался винокурением. И даже фирма, в которую со своим паем вошел Шергольд, называлась «Северное лесопромышленное товарищество — лесопильно-винокуренный завод Сурков и Шергольд».

Новый жилой район Варавино.

Принося хозяевам солидные прибыли, завод разрастался. Но большинство работ на нем и на бирже производилось вручную, труд рабочих был необычайно тяжелым. Жили рабочие тоже в невыносимых условиях — в дощатых бараках, спали на двухярусных нарах. Естественно, что в знак протеста против нищей и. полуголодной жизни рабочие устраивали стачки и забастовки.

Так продолжалось до прихода Советской власти, когда, как и все другие предприятия Архангельска, бывший лесопильный завод Суркова и Шергольда был национализирован. Он получил номер — 3-й. Началось восстановление, а затем — реконструкция. В 1921 году по декрету, подписанному Владимиром Ильичем Лениным, организуется трест «Северолес», в ведение которого вместе с другими лесными предприятиями перешел и лесопильный завод № 3.

Организация лесного треста позволила улучшить управление заводами, рациональнее использовать оборудование, поднять производительность труда. Рабочие приветствовали декрет В. И.Ленина. Перед пятой годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции коллектив завода № 3 на митинге ходатайствовал о присвоении их предприятию имени великого вождя революции. Просьба рабочих была удовлетворена Архангельским горисполкомом.

За годы Советской власти лесозавод имени Ленина был перестроен, реконструирован, оборудован новейшей техникой. Теперь это передовой в области лесопильно-деревообрабатывающий комбинат, около половины продукции его идет на экспорт.

На комбинате трудится большой, дружный коллектив высококвалифицированных рабочих, инженеров, мастеров. Многие из них за самоотверженный труд награждены орденами и медалями, а рамщику Михаилу Васильевичу Олехову присвоено звание Героя Социалистического Труда. За отличную работу, за перевыполнение планов, высокое качество продукции, культуру производства комбинат удостоен высшей правительственной награды — ордена Ленина.

Еще более мощным по расширяющемуся комплексу промышленных объектов, по энергетике и теплофикации, по производительности станет комбинат в пятилетке 1971—1975 годов. Еще благоустроеннее будет поселок, появятся многоэтажные жилые дома, концертный зал и кинотеатр на 800 мест, отдельное здание для библиотеки, новый универмаг, Дом связи, гостиница, плавательный бассейн. Все это входит в генеральный план строительства Архангельска и осуществится в течение 15—20 лет.

Совершенно новый жилой район многоэтажных домов Вара-вино также выходит на Ленинградский проспект.

Вот и заканчивается, друзья, наше путешествие по улицам Архангельска. Городские улицы рассказали нам о себе, о многих знаменательных событиях, о славных северянах — революционерах, путешественниках, ученых, моряках, писателях, чьи имена они носят.

Конечно, не обо всем улицы успели нам поведать. В свободные часы еще раз пройдитесь по магистралям, площадям, набережным, бульварам старинного портового русского города. И вы, вероятно, узнаете еще много нового, интересного, поучительного.

Да, обязательно пройдитесь, потому что пока эта книга будет печататься, в Архангельске произойдет немало изменений. Ведь наша жизнь и жизнь города все время в непрерывном движении.

А сейчас попрощаемся с гостеприимными улицами и до следующей встречи с ними объявим нашему путешествию конец.

Наверх