Предтечей Красного Северного флота является Северо-Двинская флотилия, возникшая в 1918 году в период нашествия на Север "двунадесять язык". Путем героической борьбы с превосходными силами англичан и белогвардейцев, она стоический отражала попытки противника овладеть Северной Двиной. Создав вооруженную силу на импровизированных судах, красные северо-двинцы, совместно с красноармейцами, наносили жестокие удары иностранным хищникам, вплоть до окончательной ликвидации Северного фронта.

В тяжелые дни, когда белогвардейцы угрожали обходом через Яренск и Усть-Сысольск, отрезать нас от операционной базы, моряки северо-двинцы в сорокаградусный мороз совершив переход в три дня через глубокий снег, разгромили у Яренска отряд капитана Орлова и тем самым надолго парализовали деятельность золотопогонных браконьеров.

Плавбатареи Северо-Двинской флотилии под руководством моряков революционеров не раз заставляли англичан поспешно отступать вниз по реке, нанося им серьезные ощутительные удары.

Ни тяжелые лишения среди дремучих лесов, морозов и снегов, ни плохое питание состоящее из "карих глазок" (так прозвали моряки на фронте воблу) ни недостаточное снаряжение обмундированием и ни ежечасная боевая страда,-не поколебали силу, дух и уверенность в торжество конечной победы, моряка-пехотинца далекого забытого северного фронта.

Вынеся всевозможные тяготы, непривычной для моряка создавшейся боевой жизни, частью на барже - батарее, частью в окопе на берегу, северо-двинцы выковали новый тип воина-моряка, которому были не Страшны ни тучи аэропланов, ни их замысловатые бомбы и не осколки снарядов, отравленных газами по рецептам лабораторий лондонских химиков.

С ликвидацией войны в начале 1920 года на Северном фронте и закреплением за собой всего побережья Северного Ледовитого Океана, немедленно было приступлено к созданию здесь морской обороны в Архангельском и Мурманском районах.

Мы можем констатировать, что на протяжении 200-х лет только при Советской власти в Северном море стал существовать военный флот. До этого же времени в наших водах Ледовитого океана хозяйничали все, кому было только не лень... А потому перед Северным флотом встали следующие задачи: 1) ликвидация последствий военных операций на данном театре, требовавшая, главным образом, очистки водных районов (речных и морских) от минных заграждений, поставленных как противником так и нами, с целью возобновления свободы плавания, 2) оборудование морской обороны, 3) создание морской силы для охраны побережья и промыслов, 4) обезопасение кораблевождения, 5) организация суподъема, 6) упорядочение и усиление постов службы связи.

В весенний призыв в Брянске, Курске, Туле на Врангелевский фронт от Северного флота был в пять суток сформирован полк, который принимал участие во многих боях минувшего года.

Инциндент, произошедший ныне в августе месяце при входе в Кольский залив с германской тралящей эскадрой лишний раз доказывает о необходимости наличия морской обороны, а самый факт обстрела германских судов нашими батареями, на то, что военморы Северного флота в любой момент с оружием в руках, не допустят в свои воды, непрошенных пришельцев.

Значение флота и морской обороны на Севере Советской Республики Мурманске и Белом море, имеющих свободный выход в океан и по богатству производительных сил, представляющих широкое поприще для применения народных сил и труда — несомненно серьозно.

Север был и всегда будет обектом чужеземных вожделений и потому, как для обеспечения наших интересов, так и для парализования покушений на эксплуатацию народного достояния, здесь должны быть созданы мощная береговая оборона и действующий флот, обеспеченный вместе с торговым, флотом базами и портами.

По особенностям своей организации, сложности своего формирования флот является ярким показателем того, в какой мере Советская Россия серьезно смотрит на свои морские интересы, ибо флот может развиваться и оправдать свое назначение только при наличии правильного понимания морской идеи.

С. Лукашевич. 7 ноября 1921 года.

Наверх