Строение, выполненное в стиле дальневосточной архитектуры, можно отличить с первого взгляда.

Основной причиной этого стали характерные китайские крыши, постепенно они стали использоваться и в Японии. Отличительной особенностью крыши являются углы, которые  плавно загнуты вверх. Для человека, который несведущ в архитектуре и строительстве подобная форма кровли является чем-то самобытным и необычным.

Несмотря на то, что в Японии нередко можно встретить здания, которые имеют крышу китайского типа. Но, между тем, если говорить об истории японской крыши, то изначально она не обладала  никакими загибами. Традиционную японскую крышу отличает строгость и простота устройства.

Также сложностью не отличается и ремонт Сузуки, традиционного японского автомобиля. Стоит заметить, что японцы стараются во всем проявлять лаконичность, автомобилестроение и архитектура  тоже не является исключением.

Японская крыша практически не предусматривает никакого декора, архитектурных изысков, черт, которые характерны больше для континентальной архитектуры. В Японии все подчинено здравому смыслу.

Между тем, схожесть в культурных традициях, климате и природе способствуют схожести  архитектуры в таких нюансах как каркасная система кровли, крыша с изменяющимся уклоном, многоярусные решения в устройстве кровель.

Исторически сложилось так, что японские крыши обладают одним особенным нюансом, который предусматривает специфическую легкость конструкции кровли, что обусловлено частыми землетрясениями в этой стране.

Крыши в восточной архитектуре, как правило, устраивались по исторически сложившимся культурным особенностям, особенностям окружающей среды. Они прекрасно справлялись с этими задачами много веков назад, не менее успешно эти задачи решаются и в настоящее время. Перед тем как устраивать китайскую крышу на нашем доме, стоит хорошо подумать, ведь эстетика - это одно, а вот насколько удобна и функциональная она будет в условиях российского климата - вопрос другой.

Наверх