Одним из ярких образцов деревянных проектов домов является финский дом. Такие дома обладают только им присущими конструкционными особенностями и стилем. Как правило, традиционный финский дом представляет собой в достаточной степени аскетичное сооружение. Архитектура дома обычно не предусматривает никакого лишнего декора и прочих элементов и украшений. Именно это обеспечивает дому, построенному в традиционном финском стиле долгий срок службы , прочность и надежность.

Обычно финские дома предполагают строительство в один или полтора этажа. В верхней части дома обычно находится спальня. Крыша финского дома в традиционном варианте имеет двускатную форму. Данная конструкция во многом обусловлена географическими особенностями страны, холодным климатом и большим количеством снега. Конструкция крыши защищена от накопления льда и снега, что является весьма важным обстоятельством.

Еще одной не менее важной особенностью архитектуры финского дома является просторный балкон и удобная открытая терраса. В современном варианте финские дома имеют две входные двери и достаточно большого размера окна. Окна несут больше практическую функцию, нежели эстетическую. Благодаря большим оконным проемам в помещение попадает много солнечного света. В большинстве своем финские дома возводят в тех регионах, где суровые и снежные зимы, где немного солнца в зимний период, поэтому важно улавливать каждый солнечный денек.

Холодные зимы с большим количеством осадков предусматривают строительство не только теплого финского дома, но и устройство эффективной системы отопления. Поэтому вопрос об установке отопительного оборудования, такого как водогрейные котлы (http://www.turbopar.ru/vodogreinye-kotly.html), стоит достаточно актуально. Современное оборудование отличается приятным дизайном и не уродует общий стиль помещения, поэтому их можно устанавливать практически везде, тем более, что оно бесшумно работает, и не будет мешать отдыху. В отличие от больших площадей, производственных нужд, где необходимо устанавливать промышленные водогрейные котлы, для небольшого финского дома вполне будет достаточно электрического котла.

В финских домах принято делать большими такие помещения как кухня, гостиная или прихожая. Нередко в доме оборудуют сауну. Высота потолков финского дома обычно не превышает двух с половиной метров, это необходимо для того, чтобы дома было проще протапливать.

В нашей стране финские дома пользуются большой популярностью, это обусловлено высокой надежностью, качеством, функциональностью и доступной стоимостью. Чтобы дом полностью соответствовал финскому стилю и сочетал в себе все его характеристики, строительство лучше доверить профессионалам.

Наверх