Иногда создается ощущение, что все ирландские архитекторы работают в соответствии с четко отработанным планом, редко можно увидеть вариации на тему. Также нечасто можно видеть сад или огорода на приусадебном участке, есть мнение, что ирландцы не любят заниматься садовническом, предпочитая обходиться дорожками и небольшим газоном у дома и небольшим количеством деревьев, как правило, это ель.

Практически все ирландские дома являют собой строения прямоугольной формы, с высокой покатой кровлей и слуховыми окнами. Дом в ирландском стиле лишен декоративных элементов, которые присущи строениям в других стилях. Здесь нет ни балконов, ни колонн, ни других конструктивных оригинальных особенностей.

Ирландцы очень любят камень, данью древней культуре и традициям стало оформление фасадов домов гранитом. Многие дома практически полностью построены из гранита, облицовка кирпичом может быть только у окон и дверных конструкций. Еще одной примечательной особенностью архитектуры ирландского дома является то, что здесь дома стоят преимущественно серого и бежевого цвета, другие цвета также имеют место быть, но они также отличаются приглушенными тонами и оттенками.

Входные дверные конструкции является некой изюминкой традиционного ирландского дома. Они выполняются в контрастных цветах красном, желтом, зеленом, всегда подчеркнуто вызывающие. Это связано с историческими и социальными катаклизмами. После того как Ирландия была завоевана, англичане стремились внедрить здесь свою культуру и традиции, даже входные двери не должны были выделяться из общей массы. Однако ирландцы – народ непокорный не стал изменять своим традициям, поэтому яркие двери стали символом традиций и непоколебимости народа.

Современный ирландский дом это простота, функциональность, практичность. Несмотря на то, что меняются технологии и архитектура, но традиции ирландского дома, того очарования брутальности и простоты, остаются неизменными.

Наверх