Человек применяет металл с самых древних времен. Однако только после того как люди научились плавить металл, обрабатывать его и изготавливать металлоконструкции и металлические изделия, металл стал одним из самых востребованных и популярных материалов в архитектуре и в строительстве. Металл используется повсеместно и в большом количестве, без него не обходится практически ни одна отрасль жизнедеятельности человека. Однако особое значение он стал иметь в архитектуре.

Металлопрокат и металлические изделия стали неотъемлемой частью современного строительства. В строительной отрасли наибольшей популярностью пользуется металлический лист. В качестве строительного материала тут более привычным является профилированный металлопрокат, который более известен как профнастил. Этот материал стал незаменим для сооружения ограждающих конструкций, для отделки стеновых поверхностей, для устройства кровли. Профнастил отличается толщиной листа, самой формой профиля, от этих факторов зависит и область его использования.

Наиболее востребован профнастил с защитно-декоративным покрытием. Это позволяет придавать строительным конструкциям более завершенный вид. Строение становится более эстетически привлекательным, к тому же материал обеспечивает конструкциям дополнительную защиту. Само защитное покрытие, которое выполняется на металлическом изделии, позволяет обеспечить ему защиту от процессов коррозии и прочих негативных воздействий внешней среды.

Также в архитектуре и в строительстве используются перфорированные металлические листы. Этот материал обладает высокой прочностью и легкостью в обработке. Более того, перфорированные металлические листы обладают отличными декоративными качествами, что обуславливает его широкое использование в загородной архитектуре, городском домостроении, в строительстве производственных объектов.

Кроме металлического листа в строительстве широко применяются и другие виды металлопроката. В настоящее время для устройства стяжки пола, штукатурных и кладочных работ используется металлическая сетка. Также распространены такие виды металлопроката как швеллер, арматура, уголки и прочие металлические изделия. Чтобы перечислить все виды метизов, потребуется немало времени, однако даже и без этого, понятно, что без использования металлопроката и металлических изделий совершено невозможно современное строительство. Новые технологии в архитектуре предполагаю расширение областей их использования.

Наверх