Норвегия страна с потрясающей природой и высоким уровнем жизни, это страна, у которой есть чему учиться, архитектуре в частности. Норвежцы испокон века используются в архитектуре древесину, разумеется, камень и металл также присутствуют, однако ставка делается именно на дерево. У этого материала практически нет конкурентов, по крайне мере в частном домостроении.

Традиционные норвежские дома из лафета, представляют собой строение из двухкантного бруса, появилась эта технология не от хорошей жизни, а совсем наоборот. Бревно использовалось для строительства дома, а остатки, которые стесывались с бревна – горбыль – использовались для внутреннего обустройства дома.

Основной характерной чертой традиционного норвежского жилища является его одноэтажность. Снаружи дом смотрится достаточно небольшого размера, его отличает приземистость и некая брутальность. Несмотря на внешние признаки, внутри дом совершенно иной, в нем много света, воздуха и простора. Норвежцы, как и все современные люди, пользуются услугами дизайнеров для оформления интерьера дома.

Норвежские интерьеры сохранили свою самобытность, традиции национальной провинции. В этом случаен традиционный кантри не является дань моде, это стиль жизни норвежцев в гармонии со своими традициями и природой. В Норвегии довольно распространено такое явление как экологическая архитектура, поэтому деревянные дома из лафета удивительно органично вписываются в местные ландшафты.

Экстерьер традиционного норвежского дома прост, однако при этом он не выглядит невзрачным и скучным. Это помогают разнообразить многие детали. В домах из лафета окна, оформлены характерным декором. Водосливные конструкции выполнены из древесины, а вместо трубы для слива воды часто применяются цепи, что привносит в строение специфический колорит.

Неизменной характерной чертой норвежского дома являются травяные кровли, это его своеобразная визитная карточка. Натуральная кровля из травы сегодня снова входит в моду.

Наверх