Современный рынок строительных материалов представляет огромный ассортимент, однако несмотря на все богатство выбора особым спросом традиционно пользуются натуральные материалы и лидирующая позиция принадлежит древесине.

Если говорить о традициях деревянного домостроения, то в большинстве случаев подразумевается ручная рубка домов, которые известные уже много столетий и не растерявших своей актуальности в наши дни. Хотя кроме обычных топоров используются современные инструменты – бензопилы, динамометрические отвертки (http://pruma.ru/catalog/dinamometricheskie-otvertki/), электрические рубанки и многое другое, но по-прежнему дом, построенный вручную, был и остается настоящим произведением искусства.

В нашей стране традиционно для строительства домов применяется круглое бревно, а в странах Скандинавии используется лафет, это бревна, обтесанные на два канта. Стены дома остаются плоскими внутри и снаружи, однако при этом не утрачивается красота и эффект ручной работы.

Такую технологию строительства скандинавы стали использовать в целях экономии строительного материала. Горбыль применяли для досок, которые шли на отделку пола и кровли. Лафет является удобным материалом для строительства, потому что он обладает геометрически правильным внешним видом, по всей плоскости он имеет одинаковую толщину.

В доме из лафета удобно расставлять предметы мебели и обустраивать интерьер, в связи с тем, что поверхность стен получается ровной и красивой. Мебель можно практически вплотную ставить к поверхности стен, тем самым освобождая пространство.

Толщина бревна лафета составляет порядка двадцати двух сантиметров, этого вполне достаточно для суровых скандинавских зим. Стоит отметить, что толщина бревна в двадцать сантиметров равна толщине кирпичной кладки в один метр. Однако главным фактором, влияющим на теплосбережение в таком доме – это количество швов на один метр высоты сооружения. В стене из лафета на метр высоты приходится всего три шва.

Наверх