Проблема управления твердыми бытовыми отхода является одной из самых актуальных и приоритетных во всем мире. К группе твердых бытовых отходов стоит отнести компоненты, которые образуются в жилом секторе населенных пунктов,  на территории торговых и производственных предприятий, в административных зданиях, в социально-культурных и спортивных учреждения. Также к ТБО относятся отходы крупногабаритные, дворовый и дорожный мусор.

В настоящее время сбор и вывоз ТБО традиционно осуществляется согласно трем схемам санитарной очистки. Мероприятия осуществляются без применения контейнеров, использования несменяемых контейнеров, с использованием сменяемых контейнеров.

Каждая из схем сбора и вывоза отходов имеет свои преимущества и недостатки. Так, вывоз без применения контейнеров предполагает минимальные затраты на организацию схемы, но при этом обладает невысокой производительность.

Самым распространенным способов вывоза ТБО в нашей стране является схема с применением несменяемых контейнеров. Среди преимуществ подобной схемы стоит отметить доступность к контейнерам в любое время суток, возможность применения машин для перевозки мусора с высоким уплотнением. Недостатком этой схемы является организация мест хранения, невысокая технологичность процесса, необходимость в регулярной мойке контейнеров.

Применение сменяемых контейнеров позволяет значительно упростить вывоз мусора, возможность мойки контейнеров на стационарном пункте утилизации отходов. Недостатком данной схемы можно считать отсутствие прессования отходов, обуславливающее низкую производительность данного способа.

Проблема сбора и вывоза отходов становится актуальной сегодня, ведь от этого процесса зависит благоприятная санитарная и экологическая обстановка, что оказывает прямое воздействие на жизнедеятельность людей.

Наверх