Каждый человек, занимаясь проектированием или строительством дома, стремится к тому, что максимально сохранить свои средства. При оценке стоимости будущего дома, как правило, рассчитывают, сколько времени будет эксплуатироваться строение. Раньше в Росси строили, что называется, на века, поэтому сегодня эту традицию планируется  возродить и развить.

Одним из способов сократить затраты на строительства дома отдать предпочтение тем или иным пластическим особенностям строения и соответствующих материалов. Для тех, кому эта тема интересна, на сайте prochitaem.info есть много интересной и полезной информации по строительству, оборудованию, материалам и инструментам. В настоящее время используется комплексное проектирование зданий в совокупности с расчетом фундамента, системой коммуникаций, это только в определенной степени помогает сократить расходы на сооружение дома. Помимо расходов на строительство предусматривается еще и снижение расходов на дальнейшую эксплуатацию дома.

Еще только проектируя дом, необходимо подумать о том, как сократить расходы на его строительство и содержание. К примеру, большая площадь остекления может привести к дополнительным расходам на отопление. Потому что остекление предусматривает  необходимость обеспечения тепла, особенно  в осенне-зимний период или кондиционирование летом.

Сегодня люди отдают предпочтение энергосберегающим решениям, это касается планировки дома, его конструктивных, технологических и инженерных особенностей. Остекленные площади стараются располагать на южной стороне, менее остекленные на северной стороне. Также применяются многослойные конструкции стеновых блоков, берутся в расчет и приток воздуха, герметичность оконных конструкций.

Выбирая современные  высокотехнологичные материалы для строительства и обустройства фасадов, утепления кровли, утепления стеновых конструкций, позволяет значительно сократить теплопотери и минимизировать  расходы.

Наверх