Знаменитая аллея звезд в Москве: памятник Евгению Леонову

Когда туристы приезжают в Москву, то стараются заранее спланировать осмотр столицы. Особенно, если погода не радует и на улице тучи, мелкий дождь и ветер. В этом случае, лучше отдать свое предпочтение  автобусной экскурсии. Также, не плохо, когда есть гиды или местные жители, которые готовы показать все достопримечательности города и рассказать об истории их возникновения.

Обычно, любая экскурсия на автобусе по Москве начинается от фонтана, который расположен не далеко от Большого театра.  Следующая остановка осуществляется на Воробьевых горах. Напротив знаменитого «Мосфильма» располагается настоящий аналог голливудской аллеитут звезд.  Данная аллея была создана в 2001 году общим союзом кинематографистов. Открыта она была 25 июня, первый отпечаток на плите был оставлен знаменитым режиссером и актером Никитой Михалковым. Общая закладка каждой плиты производится парами артистов. На данный момент, свои отпечатки оставили многие знаменитые актеры.

Как сообщали источники, церемония проходила очень торжественно, виновники торжества прибывали на шикарных лимузинах и ретро – автомобилях. Звезд кино радушно встречали многочисленные поклонники, которым они раздавали автографы, свои улыбки и приветственные слова. Организаторы, в это время, вынесли специально приготовленные плиты со свежим цементом. Далее, артисты оставляли свои отпечатки и ставили на плитах подписи. Завершилась церемония праздничным фейерверком.

Портреты известных актеров театра и кино висят при входе на Аллею звезд. Сама по себе аллея может являться настоящим природным памятником Москвы тут хотя бы по той причине, что здесь воздвигнут постамент знаменитому актеру советского кино Евгению Леонову, в своем самом популярном образе «Доцента» из кинофильма «Джентльмены удачи». Как только взор туристов падает на его взгляд, в голове возникает фраза «Моргалы выколю!». Данный памятник вызывает массу положительных и добрых эмоций. Евгений Леонов смог подарить телезрителю большое количество ролей,  которые стали самыми  любимыми не только у советских граждан, но и у современной молодежи. Его голос звучал в таких мультфильмах, как Винни – Пух, Тигренок на подсолнухе, Приключение пингвиненка Лоло. Леонов ушел из жизни в 1994 году в возрасте 67 лет, но его любят и уважают, и по сей день. Среди туристов и местных жителей существует легенда, что если подержать палец актера, то можно загадать самое заветное желание, которое обязательно сбудется.

Наверх