Первые поселенцы Исландии возводили себе дома из блоков торфа, кровля делалась дерновой, эта технология строительства позволяла с комфортом пережить суровую зиму и служила надежным укрытием от летних дождей.

Торфяные дома возводились как противодействия суровому климату острова, обеспечивая отличную теплоизоляцию сравнительно с другими домами, сделанными из дерева или камня.

Этот способ строительства был обусловлен нехваткой других материалов для строительства, нехваткой транспорта и отдаленности острова. Если в нашей стране для строительства домов используется в большом количестве древесина, проводятся земляные работы в Екатеринбурге (http://lt96.ru/zemelnye_raboty/) и в других городах и поселках, то в Исландии древесина  в основном применялась для строительства кораблей. Поэтому здесь наиболее целесообразно было использовать для строительства домов торф, этого материала всегда было в достатке.

В основе традиционных исландских домов лежит плоский камень, после этого возводится рама, в большинстве случаев рамы были деревянными. Именно рамная конструкция брала на себя весь груз торфа. Торфяные блоки укладывались в несколько слоев, в форме елочки. Внутреннее содержание дома также было выполнено из натуральных материалов. Пол устилали камнем, древесиной, иногда использовалась земля. Выбор напольного покрытия зависел от  того,  для чего будет использоваться здание.

Туалет к подобным домам являл собой дополнительную пристройку, которая была частью дома. Обычно туалеты  были общими, ими могли пользоваться жители нескольких домов.

Двери в традиционном исландском доме  были сделаны из дерева. Стоит заметить, что двери являлись единственным деревянным  элементом внешней конструкции здания. Дерновые кровли предусматривали дополнительную теплоизоляцию жилища. На крышах домов специально высаживали траву для этих целей. Похожая технология устройства кровли практиковалась и в Норвегии, где травяные крыши пользовались большой популярностью. В этом норвежские дома имеют большое сходство с исландскими жилищами.

Наверх