Сегодня установка на своем загородном участке канализационной системы стала намного доступнее, потому что альтернативой старым железобетонным колодцам стали и колодцы пластиковые из полиэтилена. При этом необходимо помнить, что канализационные колодцы требуют регулярной очистки, т.к. в них периодически скапливаются отходы сточных вод, которые могут полностью парализовать работу всей канализационной системы. Производить чистку колодцев могут ассенизаторы, которые с помощью современной техники сделают это быстро и качественно.
Перед очисткой обязательно нужно проанализировать работу всей системы и выявить наиболее загрязненные ее участки. Произвести очистку канализационного колодца можно несколькими способами.
1.    Илосос. Это специальная техника, разработанная для удаления из канализации сточных вод и грязи. Данное оборудование представляет собой вакуумный насос и цистерну. Наиболее эффективное действие это оборудование производит, если применять его для профилактической чистки или откачки герметичного колодца.
2.    Гидродинамический способ. Этот способ позволяет устранять отложения любой сложности. Действует он по принципу аккумуляции всех отходов в одном месте, для чего в канализационные проходы под высоким давлением поступает вода.
3.    Вакуумная откачка. При данном способе используется вакуумный насос, способный не только очистить колодец, но и откачать сточные воды. После откачки все отходы вывозятся на специальном транспорте. Это самый экологически чистый метод.
4.    Термическая промывка. Это достаточно сложный, но очень эффективный способ. Он основывается на подаче в канализационный колодец кипящей воды. Особенно хорошо использовать этот способ для устранения жировых отложений.
5.    Химическая промывка. Это способ, основанный па очищении колодца с помощью дорогостоящих химических реагентов, которые без труда разъедают все отложения. Этот способ безопасен для человека.
При выборе одного из вышеперечисленных способов остановитесь на самом оптимальном, учитывая все особенности вашей канализационной системы, грунта, размеры участка и другие.
Используя септик в качестве элемента очистного сооружения можно производить предварительную очистку канализационных вод, что значительно снизит необходимость регулярной очистки, но не исключит ее. Для этих же целей можно использовать специальные препараты, которые ускоряют процесс разложения отходов.

Наверх