Аргентинская архитектура, к сожалению, не может похвастаться памятниками старины и древности. На территории страны практически ничего не осталось от культуры и архитектуры самых древних поселенцев этих земель – индейцев. Ничем не примечательным в сфере архитектуры был и период колонизации, тогда здесь было не до этого. В то время города сооружались достаточно просто. Они представляли собой сетки, которые строились по прямоугольной схеме. Даже колоннады зданий и сооружений не могли себя проявить особым архитектурным шиком – они были стройными и почти полностью лишены декоративных элементов.

Позднее, когда европейские колонизаторы стали осваиваться на территории Аргентины, это произошло в девятнадцатом- двадцатом столетиях, в города и постройки больших городов страны было привнесено все самое лучшее. Не менее интересным стал и период аргентинского барокко, которое датируется восемнадцатым столетием. В настоящее время именно аргентинское барокко и некоторые современные сооружения стали тем, что значительно разнообразило архитектурный облик Аргентины.

Особо стоит выделить архитектуру аргентинской столицы – Буэнос-Айреса, она интересен своими традициями и сочетает в себе французский модернизм конца девятнадцатого века с колониальным стилем Испании и самыми необычными архитектурными изысками современности. Одним из уникальных архитектурных сооружений столицы страны является мост Ла Мухер больше известный как Мост женщины. Автором этой оригинальной работы стал архитектор Сантьяго Калатрава, который спроектировал несколько мостов в Испании.

Мост Ла Мухер – пешеходный, он может пропускать водные суда, однако для этого он не разводится, а вращается. Центральная секция моста обладает способностью поворачиваться на девяносто градусов вокруг своей центральной опоры. Стоит заметить, что мост также был изготовлен в Испании, потом его доставили в Аргентину по частям. Сборка уже осуществлялась в Буэнос-Айресе.

Самой интересной особенностью этого моста является пилон, этот элемент наклонен под определенным углом к линии горизонта – под 38,8 градусов. Благодаря пилону мост смотрится легким и воздушным, несмотря на свои внушительные размеры, создается ощущение, что он парит в воздухе. Мост женщины был открыт в 2002 году и сразу же стал символом столицы Аргентины.

Наверх