Процесс самостоятельного освоения иностранного языка – дело непростое, но весьма интересное, особенно для тех, кто привык достигать своих целей не обходными дорогами, а путем проб и ошибок. Правильный же выбор методики обучения и нужных книг, а также точная организация занятий превратит трудоемкую работу в сущее развлечение.

Однако, как гласит статистика, 87 % желающих изучить английский язык предпочитают все же роль слушателей курсов и сходят со стези самоучки уже в самом начале. А во всем, как оказывается, виноваты банальные предрассудки, суть которых в следующем:

1. Отсутствие куратора сводит эффективность обучения к нулю;

2. Самостоятельно можно освоить лишь базовые знания;

3. Я не знаю ни одного человека, кому удалось бы овладеть языком вполне;

4. Выучить английский можно лишь, много общаясь с носителями языка.

Психологи опровергают все эти аргументы, а главной причиной неудач называют отсутствие интереса к новым знаниям. Вторят им и многие современные преподаватели. Так, в последнее время многие курсы английского языка Киев по примеру европейских государств уже перевел на рельсы игрового обучения, где продвижение учащихся поощряется различными бонусами.

«Но о каких бонусах может идти речь при самообучении?» - спросите вы. Элементарно, к ним можно отнести и поездку в Лондон, и чтение английской литературы в оригинале, и общение с друзьями из США. А теперь только представьте, сколько перед вами может открываться дверей по мере усвоения английского языка, только и успевайте ставить перед собой цели!

Как поставить перед собой цель? Например, отвечая на такие вопросы:

1. Для чего мне нужен этот язык?

2. Собираюсь ли я продвинуться по карьерной лестнице?

3. Хочу ли я познакомиться с иностранцами?

4. Желаю ли я свободно читать англоязычные тексты?

Как добиться большей эффективности в изучении?

Если в школе у вас были уроки английского, или же вы посещали курсы английского языка для детей, то вам наверняка будет проще. Тем, кто берется за это дело впервые, придется начать с увеличения лексикона. Читайте книжки для дошкольников, смотрите мультфильмы. Да, и не стоит этого стесняться! Вспомните, с чего мы начинали усвоение собственного языка. Это и есть самый естественный путь изучения.

Обязательно записывайте новые для вас слова, старайтесь научиться правильно их произносить и старайтесь как можно больше внимания уделять правилам фонетики. Ведь именно страх ошибиться при произнесении слов ставит перед нами барьеры.

Наверх