Если говорить о минималистском стиле в архитектуре, то в первую очередь это отказ от декора в пользу оптимальных пропорций и соотношения цвета. Минимализм не приемлет  излишеств и вычурности, ему импонируют геометрия форм, простота образов, стремление к воздушности. Это касается как внешнего исполнения, так и внутреннего.

Это только на первый взгляд кажется, что все просто и легко, однако для того чтобы создать оптимальные условия для жизни,  но при этом не перенасытить декором, довольно сложно. Минимализм строг, во всем должна быть мера, он не потерпит суеты и недочетов. В интерьерах все должно быть  практично, но при этом функционально и эстетично. Интерьер в минималистском стиле  характеризуется как моделирование пространства и света с применением необходимых предметов, шкаф-купе с зеркальными или стеклянными дверцами  позволит зрительно увеличить пространство, привнести дополнительный свет. Необходимо грамотно распланировать пространство, в котором должен быть воздух, свет, простор при минимальном количестве деталей.

Архитектура в стиле минимализма часто используется как основное направление при строительстве зданий общественного назначения, небоскребов. Часто архитектуры и дизайнеры прибегают к этому стилю при проектировании строительстве загородных жилых домов. Главными особенностями минимализма в архитектуре являются качественные современные материалы, отсутствие  декоративных элементов на фасадах домов. Минимализм – это понятные и простые линии, конструкции  функциональны, лаконичны и логичны.

Дома и коттеджи в стиле минимализма  имеют четкие и прямые формы, максимально большие окна прямоугольной формы, такой же формы простые двери, которые часто могут быть раздвижными стеклянными. Органичная и гибкая минималистская архитектура идеально гармонирует с окружающей средой с природными пейзажами. Благодаря пространственной объемной композиции, дома максимально открыты для обзорности. Даже если дом не отчается внушительными размерами, благодаря светлой штукатурке и прозрачным формам можно создать ощущение простора и объема.

Стоит заметить, что многие архитектуры советую строить дома в минималистском стиле людям, которые имеют определенные финансовые ограничения. Благодаря прямым линиям, правильной геометрической планировке, отсутствию декора и сложных форм, можно значительно сэкономить. Архитектура  минимализма великолепно отвечает потребностям современных людей, предполагая исключительную функциональность и практичность. Здесь нет роскоши и сложных фактур и декора, образы просты и понятны, преобладают натуральные цвета и оттенки, отличающиеся своей монохромностью – все надежно и высокотехнологично.

Наверх