Открытые стеллажи

Самыми простыми и удобными предметами современного интерьера, предназначенными для хранения книг, являются стеллажи. Особенно если Вы любитель домашних библиотек и имеете в запасе пару десятков книг, то эта мебель Вам просто не обходима. Стеллажи для книг приобрести очень легко, благо потребительский рынок переполнен подобной продукцией. Но стоит очень тщательно подобрать модель и дизайн будущей покупки, чтобы он гармонично вписался в общий интерьер квартиры.

Дизайн и стилевое решение стеллажа, его конструкция, подбирается персонально для каждого. Стеллажи могут быть открытыми и закрытыми, а также сочетать в себе оба типа. Благодаря простоте конструкции, они широко применяются для расположения книг, документов и всевозможных мелочей. На прочных и вместительных полках комфортно оставлять вещи, которые часто используются в быту. На них даже размещают сувениры, аудио- и видео- библиотеки и акустические системы.

Главным недостатком стеллажей является то, что они требуют регулярного ухода. Поскольку на открытых полках и расположенных на них предметах быстро собирается пыль. Но этот недостаток легко решить, например,стеллажи для книг с дверцами.

Стеллажи для библиотеки

Изготавливаются стеллажи из самых разнообразных материалов, от традиционных до самых современных. Их конструкции получаются легкими и изящными, поэтому даже при весомых габаритах не утяжеляют интерьер комнаты. Если Ваша коллекция книг достигает внушительных масштабов, то стоит обратить внимание на пристенные стеллажи, с укрепленными полками и опорами. В случае, когда стеллаж приобретается для разбавления монотонности интерьера, следует рассмотреть неординарные модели, с оригинальным, «кричащим» дизайном. Например, хаотичное расположение полок, замысловато искривленные опоре или полностью изготовленное из стекла изделие, определенно привлекут к себе внимание.

Очень важно правильно расположить стеллаж в квартире. Его можно как приставить к стене, так и использовать в качестве оригинальной межкомнатной перегородки. Выберите для своего стеллажа место, где он гармонично впишется в общий интерьер комнаты.

Ведь купить стеллажи для книг не займет много времени. Но эта покупка сможет обновить и освежить интерьер квартиры, повысить функциональность вашей комнаты, добавить «изюминку» в дизайн. Решить Вам, стеллаж либо гармонично вольется в комнату либо станет в ней ярким акцентом.

Наверх