Первый воздушный шар в Киеве запустили по инициативе генерал - губернатора Михаила Кутузова в 1807 г. Поскольку французская армия уже длительное время использовало это средство для разведки, Кутузов решил позаимствовать опыт противника. 21 апреля в Царском саду состоялась первая попытка запустить шар. Она была неудачной потому, что оболочка не могла удержать горячий воздух. Но со второй попытки (в Шулявской роще, вблизи дачи митрополита) воздушный шар в торжественной обстановке поднялся в небо на высоту 213 метров, но пролетел не более 10 минут.

 Кстати на сайте avia.pro вы можете прочитать много о лётчиках (http://avia.pro/letchiki)  разных времен.

В начале ХХ в. Киев был центром вегетарианского движения. В 1908 г. в городе появилось первое общество вегетарианцев. Главным средством пропаганды здорового образа питания были так называемые вегетарианские столовые. В 1916 г. их насчитывалось уже 7 (частично этому способствовала война, когда с мясом были серьезные проблемы). Но вегетарианцы не ограничивались питанием. Вскоре на углу улиц Караваевской и Владимирской открыли магазин «вегетарианской» обуви. Интересно, что позже улицу Караваевскую переименовали в честь великого вегетарианца Льва Толстого.

 - В первые годы прошлого века среди руководителей Киева образовалась партия «централистов». Так их называли жители, но не за политические предпочтения, а за их нежелание расширить канализационную сеть на окраины города. Ведь пользователями таких благ цивилизации были только владельцы и наниматели 952 усадеб.

 - С появлением в Киеве железной дороги она сразу стала «Меккой» для самоубийц. Впервые в 1870 г. киевский мещанин покончил жизнь самоубийством, бросившись под паровоз. Причиной такого поступка стало обвинение его в воровстве.

 - Первое документально зафиксированное землетрясение в Киеве произошло в 1108 г.

 Но самой большой катастрофой стал катаклизм 3 мая 1230 г., после которого пришлось капитально ремонтировать Успенский собор. Следующее большое землетрясение произошло в 1730 г. Он повредило колокольню Софийского монастыря. Верхние ярусы пришлось разобрать и достраивать заново. Остальные землетрясения не несли никакой угрозы Киеву и киевлянам.

 - В начале ХХ ст. киевлянам вместо привычных пляжей предлагали посетить так называемые купальные кабины. Это были кабинки из досок с колесами и лопастями по бокам. Вход стоил 10-15 копеек. За эти деньги посетитель мог за 20 минут отплыть от

 берега, переодеться в купальный костюм и спуститься в воду. Приняв водные процедуры, киевлянин возвращался в кабинку и греб к берегу.

 - В 1914 г. в Киеве впервые был введен «сухой закон». Продавать спиртное разрешили только в ресторанах, куда вход простым киевлянам был заказан. Для того, чтобы получить доступ к высоким градусам киевляне в ближайшей подворотне брали напрокат накрахмаленные манишки и таким образом проходили фейс - контроль. К услугам тех, кому не повезло, были так называемые чайные, где спиртные напитки подавали под видом чая в чайниках или в графинах, выдавая напиток за квас.

Наверх