Не будем говорить о том, как важно сохранить моменты счастья, которые несет в себе свадебный день. Сегодня мы расскажем, по каким критериям выбирать мастера этих воспоминаний – свадебного фотографа. Эта задача проста только на первый взгляд, когда же вы начнете рассчитывать праздничный бюджет и узнаете стоимость услуг фотографов на свадьбу, поверьте, вам захочется сэкономить. Но, поверьте еще раз, очень нужная и важная статья расходов – фотограф на свадьбу Москва, Екатеринбург, Архангельск или Новосибирск – любой город, где будет проходить ваша свадебная церемония – наверняка имеет определенный штат талантливых фотографов, на которых стоит обратить внимание.

Несколько простых правил

Опять же, если вам нужен фотограф на свадьбу в Москве или любом другом городе, это подразумевает внимание при выборе. Хорошо, если свадьбу или любой другой праздник ваших друзей или близких уже фотографировал хороший мастер, к которому вы можете обратиться без колебаний. Если же нет, то руководствуйтесь несколькими простыми правилами. В первую очередь, вам необходимо ознакомиться с портфолио нескольких фотографов. Вы должны чувствовать, что ваш будущий фотограф «на одной волне» с вами, что именно он способен передать ваши эмоции, ваши чувства и впечатления от свадебного дня, проникнуться ими и увидеть так же, как вы сами. У каждого фотографа есть свой индивидуальный взгляд на съемку, и этот взгляд должен в точности совпадать с вашим. После того как вы посмотрите не одну сотню фотографий, вы наверняка остановитесь на двух-трех кандидатурах фотографов, которые приглянулись вам больше других. Теперь настала очередь поговорить о финансовой составляющей вопроса. Не гонитесь за дешевизной. Попытка сэкономить, как правило, ни к чему хорошему не приводит. В каждом городе существует своя ценовая политика, и ориентироваться стоит на ее среднюю величину.

Следующий этап – это личная встреча с каждым фотографом, которого вы хотели бы в перспективе видеть на своей свадьбе. Подумайте о том, что этот человек будет с вами в самые трогательные, даже интимные моменты, и вы должны быть к нему положительно настроены. Обращайте внимание на все – на манеру речи и общения, даже на интонации. Согласитесь, на таком празднике, как свадьба, никому не понравится истеричный и хамоватый, или, напротив, совершенно вялый и безынициативный фотограф. В завершении, когда вы определились с выбором, постарайтесь закрепить ваш договор на бумаге – пропишите, сколько снимков и с какой обработкой вы должны получить, а также сумму для оплаты услуг, которую вы обговорили.

Наверх