Очень многие люди нередко путают или не различают понятия "винтаж" и "ретро", чем ставят под сомнение не только свои познания в модной индустрии, но и вовсе в умственных способностях. Не стыдно не знать, стыдно лениться и не желать узнать. Для того чтобы с вами не случалось подобных казусов, мы и написали эту статью, в которой постарались подробно рассмотреть, что же такое ретро, а что такое винтаж и где проходит грань между этими определениями.

Оба слова обозначают примерно одно и то же - вещь, которая когда-то была в моде, но отличия в них все же есть и они довольно существенны.
Так, слово винтаж имеет французские корни и изначально относилось больше к миру виноделия, нежели моды и буквально означает "выдержка вина". В мир моды это слово заимствовано для обозначения оригинальной вещи (конкретной вещи, а не стиля или течения - это важно), возраст которой не менее тридцати лет. Помимо этого,  важным критерием обозначения вещи термином "винтаж" является ее значимость. Для того чтобы заслужить называться этим словом, тот или иной предмет одежды должен быть определяющим для своей эпохи. Так, к примеру, термином "винтаж" имеют право называться яркие лосины как символ эпохи диско,  платье-контуш как символ эпохи рококо и т.д., но лишь только в том случае, если они выпущены в те времена, к которым относятся, а не сшиты неделю назад по старинным лекалам. Купить винтажные вещи в обычном магазине одежды и даже в самом дорогом бутике нельзя. Их стоит искать в так называемых "секонд хендах", на барахолках, тематических аукционах и т.п.

Слово "ретро" - латинского происхождения и означает "возвращение к прошлому". Это довольно абстрактный термин, которым обозначаются как старинные, так и недавно сшитые, современные вещи, которые стилизованы под наряд определенной эпохи, например платья ретро. В этом первое и основное отличие двух определений, которые мы сегодня рассматриваем. Второе отличие заключается в том, что ретро - понятие более широкое. Ретро - это не какая-то определенная, конкретная вещь, это стиль, целое направление, к которому можно отнести предметы разных эпох или современные, стилизованные под них. Еще одним важным моментом отличия является следующий нюанс: винтаж - это, как правило, только предметы одежды и аксессуары, которые снова в моде в данный момент времени, словом "ретро" может обозначаться, к примеру, старинный шрифт, дизайн интерьера, предметы мебели и т.д., при этом они совершенно не обязательно должны быть вновь модными и актуальными в данный момент.

Комментарии  
Кроме того, что судно названо в честь известного революционера П.Г.Смидовича, вновь повторившееся в истории СМП имя является данью памяти славного п.х "Смидович" и его героического экипажа. В январе 1937 года пароход выполнял рейс из Ленинграда с продовольствием для воюющей Испании. 8 января 1937 года эсминец мятежников VELASCO недалеко от порта Бильбао захватил п\х "Смидович", обвинив экипаж в том, что они везут оружие. Несмотря на то, что никакого оружия не было найдено, команда в количестве 9 человек была арестована и направлена в тюрьму Сан-Себастьян недалеко от порта Сантандер, а позже в Толосу. Моряки находились в заточении до ноября 1937г., никакого суда и следствия франкистами произведено не было, хотя команде объявили, что поскольку все они коммунисты и комсомольцы, их судил военный трибунал и присудил к различным срокам заточения: капитану - 30 лет, комсоставу - по 17, рядовым - по 13 лет. Но благодаря стараниям правительства через 9 месяцев экипаж вернулся на родину. Все они продолжали работать на судах СМП. Это капитан В.В.Глотов, 2 мех Ф.В.Брилин, Я.Т.Глазачев, 2-й штурман П.А.Миронов, радист Х.Г.Бостанже и др.

Наверх