Большинство путешественников, побывавших в Испании, остаются под впечатлением от небольших загородных домов, утопающих в зелени растений, окутанных тишиной и залитых солнцем. Дома в Испании на самом деле очень красивы, ведь испанская архитектура насыщена сочетанием многих направлений, под влиянием которых она приобрела свои неповторимые особенности.

Дом в испанском стиле может иметь один или два этажа, крыши – терракотовый цвет, наиболее распространенным кровельным материалом является черепица. Привлекательные ассиметричные черепичные крыши разных оттенков превосходно гармонируют со светлыми стенами. Дома должны непременно должен иметь террасу, где можно провести время в в спокойствии и умиротворении.

Арки, опирающиеся на колонны, смотрятся изящно благодаря своим плавным линиям. Галереи используются как для создания крытых террас, так и для оформления лестниц. Стоит заметить, что плавные линии и арки, являются характерной особенностью архитектуры испанского дома. Благодаря этим архитектурным элементам, фасад дома смотрится изящно и элегантно. Такой же декор используют и для оформления интерьеров.

Особое внимание уделяется обустройству внутреннего двора. Здесь устраиваются статуи, беседки, скамейки, фонтаны и бассейны. Обычно, бассейны имеют небольшие размеры, но этого вполне достаточно, причем шапочка для плавания может и не пригодиться, ведь такие бассейны не предполагают марафонских заплывов.

Дома в испанском стиле чаще всего имеют П-образную или L-образную форму. Благодаря такому архитектурному приему, создается открытое внутренне пространство, вокруг которого могут размещаться помещения, сообщающиеся между собой.

Характерными элементами испанского дома являются колоны, пилястры, каменные резные элементы, декоративные перила, ажурные балконы и решетки на окнах, дверные и оконные проемы могут декорироваться плиткой. Фасад и архитектурные элементы дома отделываются декоративной штукатуркой стукко, которая представляет собой смесь мрамора, извести, гипса и воды. Когда такая штукатурка наносится на поверхность, по высыхании она образует грубый рукотворный вид.

Проекты домов в испанском стиле достаточно сложные, создание такого дома стоит доверить профессиональному архитектору. Стиль обладает большим количеством нюансов, в которых разбирается только специалист своего дела.

Наверх