На многих крышах загородных домов можно увидеть оригинальные конструкции, которые внешне напоминают небольшие домики – слуховые окна. Эти необычные конструктивные элементы в архитектуре домов изначально монтировались на кровлях для того чтобы обеспечить приток воздуха на чердак. После того как чердаки стали постепенно превращаться в жилые помещения и называться мансардами, изменилась и функция слуховых окон. Они стали служить не только для проветривания, но и для освещения, увеличения полезной площади.

Нельзя не отметить и архитектурную составляющую этих конструкций, они придают оригинальность наружному дизайну дома, выполняясь в самых разных вариантах. Специалисты даже придумали названия каждой разновидности слуховых окон, например, «бычий глаз», «рот лягушки», «летучая мышь». Сооружения отличаются друг от друга длиной волны и степенью кривизны волны.

Слуховые окна на кровле дома можно возвести самостоятельно, если есть опыт в осуществлении строительных работ. Однако любая ошибка может грозить тем, что оригинальный архитектурный элемент превратится из эффектного украшения крыши в ее дефект. Монтаж слуховых окон лучше доверить профессионалам, которые имеют в своем арсенале проектировщиков и квалифицированных мастеров.

Стоит заметить, что жестких требований и правил, которые бы регламентировали процесс проектирования слуховых окон на кровле, как таковых не существует. Размещение этих элементов архитектуры дома, также как и их размеры, зависят от предпочтений владельца дома, модных тенденций и прочего. Также при проектировании учитывается цель устройства этой конструкции, которая может быть декоративной или практической. Материал, который применяется для монтажа слуховых окон, также вносит свои особенности и коррективы в реализуемый проект.

Сложность кровельных работ при устройстве слуховых окон зависит от покрытия кровли, от самой кровельной конструкции. Устройство кровли с этим архитектурным элементом, стоит доверить опытным специалистам, которые должным образом обеспечат надежность каркаса слухового окна, эффективную тепло- и гидроизоляцию, декоративность и красоту отделки.

Наверх