Готика всегда овеяна тайнами и мистикой. Она покоряет своей красотой и величием. Истоки этого стиля лежат в средних веках, когда люди впервые стали задумываться не только о защите, но и о величественности возводимых ими зданий.

Описание

Готический стиль предназначен для тех, кто покорен, пленен некоторой мрачностью средневекового времени. Впрочем, всегда можно использовать в других интерьерах его отдельные интересные элементы. Очень важная сама архитектура помещения. Здесь предполагаются высокие потолки и конструкции арочного типа, огромные стрельчатые окна, множество лепнины и ковки, колонны и камины.

Стены отделывают камнем (булыжником или известняком) либо деревом (дубом, орехом, елью, лиственницей). Допустима штукатурка и роспись. Для современной стилизации будет достаточно обычной покраски или наклейки обоев.

Цветовая палитра - это достаточно темный пурпур, желтый, красный, синий и темное дерево. Для стилизации можно воспользоваться белым или бежевым тоном.

Потолок – в виде свода, весьма декоративен, щедро украшен лепниной. Отделывается деревом. Нередко используется роспись.

Половое покрытие делается из камня, досок и ковров. Доску специально старят. В качестве камня предпочтительнее выглядит мрамор. Для стилизации подойдет керамика. Главное, чтобы все напоминало о средневековом замке.

Мебель может показаться грубоватой. Но украшения резьбой, ковкой, бархатом придают ей весьма необычный вид. Готический интерьер невозможно представить без сундуков, кроватей с балдахинами, высоких створчатых шкафов.

Для декора не обойтись без витражей. В готические времена они были распространенны повсеместно. Можно сделать настоящее витражное окно либо ограничиться фальш-окном и добавить витражи в предметы мебели. Не забывайте и про ковку. Орнаменты для них всех могут стать растительные и религиозные мотивы, а также геометрические узоры.

В средние веки процветало ткачество. Поэтому стоит помнить о гобеленах. Окажется уместной и мозаика. В качестве текстиля отдавайте предпочтение плотным тканям, которые подойдут как для балдахинов, так и для отделки окон. Но по традиции витражные окна ничем не закрываются, а остаются открытыми.

В качестве дополнительных аксессуаров вам будут полезны традиционные средневековые канделябры, доспехи, гербы и статуэтки. Только всегда помните о мере.

Наверх