С древних времен одним из самых распространенных материалов для строительства был известняк или как его называют белый камень. Самыми знаменитыми сооружениями, в возведении которых использовался белый камень, являются египетские пирамиды. Эти величественные архитектурные сооружения по сей день радуют многочисленных путешественников и преподносят все новые загадки ученым.

Однако известняк использовался не только древними египтянами. Этот камень нашел широкое применение при строительстве зданий и скульптур у древних греков и римлян. Известнейшим на весь мир чудом архитектуры является собор Notre-Dame de Paris, это сооружение уникально тем, что при возведении его фундамента и стен использовался различный известняк. Зодчие использовали как местный известняк, так и материал, который завозился из других мест. Здесь представлены многочисленные разновидности известняка, в основании собора установлены глыбы, вес которых доходит до тонны. Фасадная часть собора Парижской Богоматери обладает разнообразной фактурой и выполнена из тонкозернистого материала. Во внутреннем убранстве собора использовались элементы из плитчатого известняка для обустройства колонн. Для выполнения арок, пилястр, полуколонн применялся мелкозернистый материал.

Можно привести массу примеров, когда из местного известняка строились уникальные сооружения, это и Генуя с ее характерными голубовато белыми зданиями, здания в Лондоне и Париже обязаны светло-серому местному известняку. Российский город Старица благодаря известняку ярко белого цвета, добываемому в окрестностях, обрел свое второе название белокаменная старица.

Старицкий известняк добывался в каменоломнях и считался достаточно редкими материалом в Северной столице в XIII-XIX столетии. Большая часть камня увозилась в Москву и города, которые сегодня входят в знаменитый туристический маршрут «Золотое кольцо России». Путешественники охотно знакомятся с историей городов, старинной архитектурой, уникальным Старицким известняком, тем более что квартиры на сутки позволяют туристам отлично разместиться и прекрасно провести время в том или ином городе увлекательного и популярного маршрута. В Петербурге знаменитый белый камень применялся обычно для отделки фасадов храмов, производства декоративных архитектурных элементов.

Одним из шедевров мировой архитектуры, который выполнены из известняка и сохранившихся до настоящего времени, является Беленская башня в Лиссабоне. В строительстве был использован местный белый камень с золотистым оттенком, придавший сооружению невероятную красоту.

Подробнее: http://moskva.flatbe.ru/area/arbat

Наверх