Архитектурные особенности Сибири стали проявляться  после шестнадцатого столетия, в тот период стали появляться первые каменные строения. До этого момента все строительство велось из дерева, практически вся старая архитектура была утрачена из-за пожаров. Пожар 1881 года в Красноярске уничтожил огромное количество построек, уцелеть удалось немногим домам, в числе которых и «Дом Потехина», который на сегодняшний день является архитектурным наследием, памятником деревянной архитектуры. Фасад дома обшит тесом, ДОС украшен уникальной резьбой в древнерусском стиле с элементами дохристианской стилистики.

Большой интерес представляют и острожные сооружения семнадцатого века, у озера Нум-То есть полуразрушенная башня с бойницами и повалами, поставленная в разряд памятников, она может дать представление об архитектурных особенностях Сибири. В районе Оки, которая впадает в Ангару, уцелела башня Братского острога, время ее постройки датируется 1654 годом. Крепостные остроги того времени строились по типу городских, имели помещения для проживания, хранения продуктов и оружия.

Одним из интересных объектов архитектуры, которым могут похвастаться реки Новосибирска в частности Обь, это железнодорожный мост, строительству которого город обязан своим возникновением. Проект строительства одного из первых крупных сооружений Транссиба был разработан в 1893 году и в этом же году к месту строительства прибыл первый отряд мостостроителей. Сейчас пролетные строения старого моста демонтированы, один из пролетов установлен на специальных опорах у правого берега Оби в том месте, где и начиналось его сооружение.

С первых дней начала работ по строительству моста через Обь началась активная застройка устья еще одной реки – Каменки. На реке была построена  мельница, маслобойня, капитальных строений было мало. Одним из выдающихся архитектурных сооружений являлся огромных размеров дом из бревен на кирпичном фундаменте.

Стоит заметить, что главные архитектурные особенности Сибирского региона имею значительные отличия от  колоритных и подчас удивительно-фантастичных конструкций южных регионов. Однако в этом и прослеживается  та уникальная особенность  сибирской архитектуры, гармонично уживается с естественной средой с природой, где человеку все близко и знакомо.

Наверх