В любой стране курорт занимает особенное место в пространстве общественной жизни. Курорт всегда должен быть таким уголком, где все приятно глазу, все настраивает на отдых и позитивный лад. Ученые уже давно доказали, что то эстетическое удовольствие, которое получают люди через органы зрения, слуха, обоняния и осязания, содержат оздоровительное и лечебное значение. Именно поэтому на курортах оригинальным, а иногда и достаточно причудливым образом отражаются и реализовываются человеческие достижения, в том числе и достижения в архитектуре.

Строительство на курортах Кавказских Минвод начинает бурно развиваться в конце девятнадцатого столетия, своего пика оно достигнет уже в следующем столетии в период с 1900 по 1914 годы. В этом время во многих курортных городах были построены самые знаменитые объекты, большинство из которых дошли до наших дней и благополучно используются.

Сегодня памятники архитектуры – это лучшие санатории Пятигорска, великолепным образцом архитектуры в стиле неоклассицизма можно считать Пятигорскую или как ее называют Романовскую грязелечебницу. Это одно из красивейших зданий курорта, в котором столичный архитектор Мариан Перетяткович соединил величественную простоту фасада и безупречный комфорт для отдыхающих.

Здание Пироговских ванн было построено в 1914 году для обслуживания больных, которые проживали в курортном районе «Провальский городок». Этот район на рубеже веков стал активно застраиваться, он сооружался с размахом, с перспективой и блеском. Многие специалисты сразу же окрестили его европейским курортом двадцатого века. Все здания дач, санаториев, пансионатов образовывали единый архитектурный комплекс, в который гармонично вписывался корпус новых ванн.

Немало образцов «модерна», «неоклассицизма», «эклектики» подарили замечательные архитекторы того времени и другим курортам Кавказских Минвод – Кисловодску, Ессентукам, Железноводску.

Курортная архитектура Серебряного века во многом была провинциальной, не поспевая за новыми мировыми тенденциями, она выполняла не менее важные функции, доставляя эстетическое наслаждение, обеспечивала максимальный комфорт отдыхающим.

Наверх