Невский район Санкт-Петербурга является одной из тех территорий, которая включает в себя множество исторических областей, упоминания о которых можно встретить в исторических документах начала строительства города Петром Великим. Это и Веселый поселок, и Уткина заводь, Сосновка, Смоленское и многие другие.

Годом рождения Невского района принято считать 1724 год, именно тогда Петр решил приступить к строительству Шлиссельбургского тракта. Несмотря на то, что в восемнадцатом начале девятнадцатого столетия в этом районе были построены потрясающие объекты архитектуры, такие как дача Куракиных, Румянцевых-Задунайских, Невский район больше сформировался в качестве рабочей окраины. Здесь располагались крупные производственные предприятия, которые работают и сегодня.

Как и другие окраины Северной столицы, Невский район постепенно  начинает переходить городскую черту, охватывая все новые и новые области. Здесь ведется активное строительство, Администрация Невского района Санкт-Петербурга делает все возможное, чтобы качественно изменить его облик, хотя район исторически считается не самым благополучным и уютным для проживания.

В настоящее время, благодаря городской программе по реновации старого жилья и улучшению транспортной доступности, на территории района осуществляется строительство современного комфортного жилья, реконструкции трасс, строительству новых мостов. Одним из подобных объектов является Большой Обуховский мост или Вантовый мост, который стал не только эффективной переправой, но и новой архитектурной достопримечательностью района.

Общая протяженность Большого Обховского моста составляет 2884 метра с учетом съездов на автомагистраль. Высота пролетов – тридцать метров над поверхностью воды, благодаря чему все суда могут беспрепятственно проходить под мостом. Высота широко расставленных пилонов неразводной мостовой конструкции составляет сто двадцать три метра. Благодаря своим внушительным габаритам, этот шедевр архитектуры и инженерной мысли входит в сотню самых крупных вантовых мостов мира.

Невский район интересен также и тем, что здесь находится множество памятников истории и архитектуры, в этом свете нельзя не отметить знаменитую Троицкую церковь «Кулич и Пасха», мемориал «Журавли».  С памятниками гармонично уживаются и объекты современной архитектуры, район активно застраивается, появляются новые жилые комплексы, выполненные в европейском стиле с элегантными фасадами, ухоженными парками и аллеями. Все это подчеркивает ту уникальную атмосферу, которой обладает Северная Венеция.

Наверх