Итальянский стиль в архитектуре формировался не одно столетие, во многом именно это обусловило его уникальный характер. Часто итальянский стиль, который показал свои первые слабенькие ростки в начале девятнадцатого столетия в Англии,  называют неоренессансом. Основателем этого стиля принято считать архитектора Джона Нэша. К отличительным особенностям итальянского стиля можно отнести архитектурные идеи итальянских зодчих шестнадцатого столетия, сочетающимися с элементами неоклассической архитектуры и  элементами палладио.

Итальянский стиль имеет свою специфику, также как и ремонт дизельных автомобилей, но при  всей своей особенности, дома, построенные в этом стиле, находят своих хозяев. Как правило, итальянский стиль выбирают люди, которые являются поклонниками естественной красоты, традиций, ценящих качество и натуральность.  Этому  направлению в архитектуре и дизайне свойственно применение натуральных материалов, которые позволяют создать уют, но при этом они просты и традиционны.

В итальянском стиле присутствуют различные материалы – древесина, камень, они могут сочетаться с элементами ковки, но  независимо от дизайна, это всегда качественно и просто.  Внешняя отделка домов выполняется из древесины, камня, кирпича. Внутренние стены  чаще всего покрывают декоративной штукатуркой, украшают мозаикой или лепным декором.
Дома в традиционном итальянском стиле предполагают наличие практически плоских кровель с низкими скатами, которые чуть различимы с землей. Карнизы кровли могут поддерживать элементы в виде кронштейнов. Также для устройства крыши часто используются такие элементы как колокольни, башни или бельведеры.

Стоит отметить, что в Италии присутствуют ограничения на строительство домов современного дизайна. Это помогает сохранить традиции исконно итальянского стиля в архитектуре и строительстве. Но несмотря на все усилия властей, в стране появляются новые строении, характеризующиеся смелыми линиями, изогнутыми поверхностями, полукруглыми стенами без декора. В Венеции дома построены на деревянных сваях, этот принцип строительства выдержал испытание временем и природой. Дома на воде являются одной из главных достопримечательной, притягивающих путешественников всего мира.

Наверх