В 15-16 веках в португальской архитектуре появилось новое направление, получившее название мануэлино, которое специалисты окрестили одним из национальных вариантов ренессанса.

Говоря про Португалию, в частности про ее уникальную архитектуру, невозможно обойти вниманием этот удивительный стиль. Свое название это направление получило благодаря королю Мануэлю I Счастливому, в честь которого архитекторы назвали стиль. В мануэлино смешались многие архитектурные стили, это и готика, мавританские, экзотические, индийские мотивы, ренессанс. Этот стиль, обогащенный непривычными для архитектуры мотивами, являет собой некий сплав самых разных культур, которые  привнесли и накопили португальские мореходы.

В этом направлении можно увидеть проявления самые экзотических веяний и искусств. Стиль стал неким выражением взглядов на неведомый мир, новые страны и континенты глазами европейских путешественников и мореходов. Его отличительной особенностью можно считать изобилие символов и форм, изящную и филигранную проработку сложных объемных элементов, которые находятся в ярком контрасте с гладкостью поверхностей. Самым значимым и весомым элементом мануэлино являются морские канаты, это характерный элемент стиля. Также стоит отметить и национальные португальские символы, которые нашли отражение в новом архитектурном направлении, часто можно встретить изображения герба, креста ордена Христа и другие. Архитектуре в стиле мануэлино не чуждо использование  природных элементов, активно используются лавровые листья, плющ, виноградная лоза, природа моря. Нашли свое место в этом стиле и религиозные символы. Благодаря такому сплетению элементов, на здания, выполненные в стиле мануэлино можно смотреть бесконечно, постоянно открывая что-то новое. Здесь и переливы света, и история, и гармония цвета, и игра символов, нашедших выражение в «застывшей музыке».

Уникальные строения в стиле мануэлино можно встретить по всей Португалии, будучи в этой стране стоит обязательно посмотреть эти шедевры архитектуры, чтобы прикоснуться, понять и очароваться.

Наверх