Современная архитектура должна соответствовать запросам той категории населения, для которой она создается. Одним из актуальных на сегодняшний день вопросов является вопрос о создании среды для подрастающего поколения. Дети очень чувствительны к той среде, которая их окружает, поэтому пространства, в которых они растут и развиваются, должны быть безопасными, удобными и обеспечивать гармоничное развитие и становление детей как личностей.

Речь идет о детских садах, центрах развития детей, в том числе и с отклонениями в развитии. Эти объекты социальной архитектуры должны соответствовать многим параметрам, не стали исключением оформление интерьеров и экстерьеров. За границей здания, предназначенные для развития и времяпровождения детей, разрабатываются архитекторами совместно с психологами и педагогами. В центре внимания находятся детские учреждения, в основу создания которых положены потребности малышей, это и помещения, и оформление интерьеров, и окружающее внешнее пространство.

В нашей стране часто говорят о том, что архитектура и дизайн интерьеров детских социальных учреждений не является основной проблемой. Детские сады и другие объекты инфраструктуры возводятся по типовым проектам с соблюдением всех требований и норм, принятых законодательством. Если рассматривать частные детские учреждения, то они также не отличаются изысканной архитектурой и дизайном, чаще всего все это «многообразие» заимствовано еще из советских времен застройки.

Современная социальная архитектура

Стоит отметить, что сегодня ситуация стала понемногу меняться, современные архитекторы разрабатывают креативные и интересные проекты для детей, а строители готовятся к тому, чтобы воплотить их в жизнь. Немалую поддержку в этом вопросе оказывает социальное предпринимательство (http://www.nb-forum.ru/), предлагающее бизнес-решение этой социальной проблемы. Эта предпринимательская деятельность, направленная на решение такой актуальной проблемы как создание детских развивающих центров и находящаяся на пересечении благотворительности и бизнеса, способна оказать немалую помощь в решении острого для нашей страны вопроса.

Наверх