Во многом именно контрастность архитектуры обусловила тот факт, что Ростов-на-Дону привлекает многочисленных путешественников. В городе и в его окрестностях есть много построек, которые датируются разными эпохами, насчитывающими даже не столетия, а тысячелетия. Здесь есть древние развалины, уникальные архитектурные памятники, построенные в лучших традициях русского и западноевропейского зодчества.

Одним из самых ярких достопримечательностей являются храмы Ростова-на-Дону, которые много могут рассказать об истории города и судьбах его жителей. Здесь располагаются православные храмы, мусульманские мечети, католические костелы, иудейские синагоги. Сегодня в городе действует только одна синагога – Солдатская, она была возведена в стиле модерн с элементами восточной архитектуры. Центром архитектурного ансамбля является кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы, церковь была построена еще в 1885 году. Для путешественников интерес представляют также Церковь Святого Карапета и церковь армянского монастыря Сурб-Хач, 1792 года застройки.

С момента возникновения города началось и развитие архитектуры, сегодня здесь четко прослеживаются все стили архитектуры, начиная с восемнадцатого столетия, это и русский классицизм, и неоклассицизм советского периода, эклектика, современный модернизм.

Дом купца Максимова являет собой один из ярких примеров застройки в стиле русского классицизма. Двухэтажное каменное здание было построено в 1840 году. Неоклассический стиль представлен особняком Парамонова, построенном в 1912 году, несмотря на то, что во время войны многие постройки особняка были разрушены, здание было частично восстановлено. Отдельные элементы его фасадной части демонстрируют проявление эклектики.

Зачастую стремление заказчиков к украшательству, способствовало тому, что стилевое единство нарушалось, в городе появлялись здания, в которых смешивались многие стили, это можно увидеть на примере Ростовского академического молодежного театра, где смешались ренессанс, барокко, классицизм. Деловой дом Генч-Оглуева, построенный в 80-х годах девятнадцатого столетия, являет собой смешение готического стиля с модерном и классицизмом.

В настоящее время город продолжает застраиваться новыми зданиями, однако важен и тот факт, что огромное значение здесь уделяется восстановлению старинных зданий, сочетанию исторической застройки с современной архитектурой.

Наверх