Добровольное культурно-просветительное общества «Норд» внесло инициативу по увековечению памяти Почетного гражданина города Евгения Ивановича Овсянкина. В связи с этим оно обращается к горожанам с просьбой оказать посильную помощь в изготовлении и установке мемориальной доски на фасаде здания по адресу: пл. Ленина, д.3,где жил писатель.

 - Такие люди определяют и жизнь нашего города и всей России, - Почетный гражданин нашего города, историк, краевед. Всю свою жизнь Евгений Иванович Овсянкин посвятил изучению героического и трагического прошлого Архангельска, по крупицам собирая драгоценные исторические факты, сохраняя для потомков память о ратных и трудовых подвигах северян, обеспечивая исторической памятью наше будущее.

Неоценимый вклад внес Евгений Иванович в знаковое для всего нашего города событие – присвоение Архангельску Почетного звания Российской Федерации «Город Воинской Славы». Он участвовал в подготовке материалов для исторической справки о боевом прошлом Архангельска, рассмотрение которой послужило основанием для присвоения нашему городу этой высокой награды. Евгений Иванович был в составе делегации в Москве на вручении президентом России Дмитрием Медведевым грамоты о награждении Архангельска званием Город Воинской славы.

Архангелогородцы знают Евгения Ивановича как ученого-историка, популярного лектора, редактора журнала и общественного деятеля. Евгений Овсянкин известен как писатель, краевед, внесший неоценимый вклад в освещение истории областного центра, северного края на документальной основе. Его издания популярны среди педагогов школ города, студентов, краеведов, а библиографический указатель насчитывает более 900 наименований книг и статей. Присвоение писателю звания Почетного гражданина Архангельска - это высокая оценка жителями города его выдающихся заслуг.

В настоящее время идет подготовка эскизного проекта мемориальной доски и сбор средств на ее изготовление и установку добровольным культурно - просветительным обществом «Норд».

Банковские реквизиты организации:

Получатель  

Добровольное культурно-просветительное общество «Норд»

ИНН

2901009122

КПП

290101001

Банк получателя

ФМКБ «МАК-банк» (ООО) г. Архангельск

Расчетный счет

40703810900100000046

Кор/счет

30101810100000000766

БИК банка

041117766

ИНН банка

1433001750

Наверх