05/04/12
Когда наши далёкие предки каменным топором сооружали себе жилище, они даже не сознавали, что закладывали начальный путь архитектуры, то есть строительного искусства. Как страницы Летописи, произведения архитектуры рассказывают нам об истории человечества.

Давайте вспомним древний Египет, где владыка фараон повелевал жизнью и смертью подданных. И архитектура подавляла человека, внушала ему ощущения бессилия перед природой, богом, властью. Рядом с каменной громадой пирамиды или храма человек кажется песчинкой.

Теперь давайте вспомним древнюю Грецию, где человека считали самым совершенным творением природы, несли восхищение его красоты, силы, ума. И греческая архитектура даёт человеку ощущения бодрости и радости. Прекрасное и чудесное создание греческих архитекторов, так как Акрополь, поражает особым благородством.

Архитектура у каждого народа особая и неповторимая. Возьмём в пример Собор Василия Блаженного, который знают во всём мире, иностранцы, которые посещают нашу страну купив дешевые авиабилеты, сравнивают его с окаменевшим букетом цветов. В давние времена строить – значит создавать сооружения, здания, радующие глаз. Именно, по этому, слово «строить» в русском языке связано со словом «строить». Русские архитекторы радуют нас новыми светлыми домами, клубами, стадионами, где собираются тысячи людей, где кипит и процветает активная общественная жизнь. Особенно всем понравились здания, у которых толстые каменные стены заменены огромными стеклянными плоскостями. Тоньше, изящнее стали столбы и колонны, ведь они теперь делаются из бетона и стали.

Жилые дома год от года строят всё выше, наряднее, удобнее для людей. Строят иначе, чем прежде, из новых материалов. Архитектура теперь служит не богу, не царям, а простым людям.

Наверх