05/04/12
Однажды, побывав в Праге, я заметил, что некоторые здания этого города похожи на Архангельские, особенно крышами. Например, дом Калинина

или дом Плюснина.

Купив авиабилеты онлайн, можно слетать в Чехию и насладиться ее видами. Архитектура Праги обязана своей грандиозностью аристократии. Разбогатевшая после Тридцатилетней войны знать купалась в роскоши. Как бы компенсируя потерю политического престижа (перенос столицы в Вену), могущественные феодалы сносили целые кварталы и строили на их месте великолепные дворцы в стиле барокко.

Первым был построен к концу XVII в. дворцовый комплекс «Троя», знаменитый своим императорским залом, где увековечена победа над турками. От аристократов не желали отставать монашеские ордена, которые после изгнания протестантов стали духовными наставниками страны. Их монастыри по размерам не уступали императорским дворцам, а их мощные храмовые сооружения возвещали об окончательной победе Контрреформации. В этот период заявили о себе в полный голос такие гении барокко, как Кристоф Динценхофер и его сын Килиан Игнац, а также Иоганн Бернгард Фишер фон Эрлах и великие художники и скульпторы барокко Карел Шкрета, Фердинанд Максимилиан Брокоф и Матиаш Бернард Браун.

Наверх