Многими людьми Викторианская эпоха рассматривается как начало современной архитектуры. Ведь именно в этот период было привнесено множество новых достижений в области архитектуры.

Здания викторианской эпохи строились, как правило, изнутри к наружи, где внешняя часть дома отражала структуру внутри него. Дома в викторианском стиле богато украшены многочисленными конструкциями и различными деталями и нередко ассоциируются у людей с высоким статусом жизни. Концентрируясь на внешней геометрии, викторианский стиль отличается от других.

Здания, которые были построены в викторианскую эпоху, имеют характеристики одного или нескольких стилей. Сочетания этих стилей , позволяли строителям создавать уникальные и причудливые смеси. Зодчие викторианской эпохи создали немало выдающихся памятников архитектуры – от Вестминстерского дворца до Пэддингтонского вокзала, развернув при этом не виданное строительство.

Различают несколько стилей эпохи викторианской архитектуры.

Неоготическая викторианская архитектура была признана официальным стилем викторианской Англии. Здания в этом стиле раскиданы по всему миру, особенности их в том, что вид окон, арок и других деталей заимствовано из средневековья. Кирпичные неоготические здания напоминают средневековые соборы, деревянные каркасные здания завершаются кружевной отделкой и разными игривыми деталями.

Викторианская итальянская архитектура – этот стиль стал самым популярным в Соединенных Штатах. Дома в викторианском стиле отличаются низкой или плоской крышей, симметричными прямоугольными формами, квадратными куполами. Имеют три или четыре этажа, крыльцо с балюстрадой, высокие, узкие двойные окна с обрамление молдингами.

Народный викторианский стиль, стал таковым по причине использования простых и доступных строительных материалов. Отличительные особенности домов в Народном викторианском стиле это простая прямоугольная форма, деревянный дощатый сайдинг, декоративные кронштейны над карнизом.

Стиль Королевы Анны – это самый сложный из викторианских стилей. Все дома выполненные в данном стиле щедро украшены и обладают чертами свойственными этому «пышному» стилю в архитектуре. Отличительными особенностями являются крутые крыши, сложная ассиметричная форма, круглые или квадратные башни, декоративные шпиндели или кронштейны. Обязательное наличие переднего фронтона и одноэтажного крыльца, на одной или двух сторонах дома. Стены декорированы черепицей, узорной кирпичной кладкой.

Дома построенные в Галечном стиле часто смотрятся строгими и бессвязными, но простота этого викторианского стиля обманчива. Этот стиль всегда был для больших и богатых поместий. Дома выполненные в галечном стиле могут принимать различные формы. Некоторые имеют высокие башни, другие – вальмовые крыши , окна «палладио» и другие детали и элементы эпохи Колониального Возрождения. В отличие от других стилей эта архитектура выглядела очень неформально и непринужденно.

Стиль Второй Империи. Здания с высокими мансардами были смоделированы под влиянием роскошной архитектурной моды из Парижа в период правления Наполеона третьего. В архитектуре таких зданий присутствует купол, парные колонны, высокие окна первого этажа, классические фронтоны. В подобном стиле построены отели Перми с рестораном.

Архитекторы викторианской эпохи черпали вдохновение во всех уголках мира, поэтому архитектура этого периода так живописна и разнообразна.

Наверх