3 столетия (с 12 по 15 век) почти вся территория Европы была под влиянием готического стиля. Он пришел на смену отжившему себя романскому стилю. Готика полностью заменила романские традиции строения. Не смотря на то, что слово «готический» применяется в большинстве своем к архитектуре, готика также охватила и другие отрасли художественной культуры: живопись, скульптуру, моду и т.д.

Зародилась готика на севере Франции, и вскоре, так же как и паркер, распространилась на всю территорию Центральной и Западной Европы. В середине 14 века готика стада популярной и в Восточной Европе, где была популярна еще в начале 16 века.

Само название стиля берет свои корни от названия германских племен готов. Причиной тому стало начальное отрицание самого стиля, приятие его как варварского и дикарского.

Ведущим зданием для стиля стал собор, что возвышается над городской застройкой и часто вполне спокойно вмещает значительную часть населения города.

Готической архитектуре присуща небывалая высота, благодаря каркасной форме, в которой строились здания. Мало того, то же каркасное строение давало возможность создать здания светлые, легкие, с множеством витражей, разноцветных и ярких. Именно витражи – это главный вид живописи в готическом стиле.

Верх домов отделывался ажурными небольшими башенками, стрельчатыми арками, ажурными фронтонами, завитками, стрельчатыми окнами.

Каждый дом или собор украшался статуями и целыми скульптурными группами, что отражают драматизм и сложность жизни. Чаще всего это были статуи святых и разнообразные аллегорические фигуры, химеры.

Наверх