Точные сроки появления архитектуры в древнем Египте указать невозможно, поэтому принято их классифицировать в порядке возрастания исторических эпох. Таким образом, архитектура древнего Египта может быть разделена на пять периодов это период раннего царства, за ним следует период Древнего Царства, после Среднее царство. Новое царство и самое последнее это Позднее царство. Архитектура, которая берет свое начало в Древнем Египте отличалась тем, что Египет и другие страны, расположенные на территории пустыни имели мало деревянных ресурсов. Поэтому основным материалом для создания архитектурных шедевров стал камень и кирпич-сырец. Главным образом материалы добывались в Нильской долине. Кирпич использовался для постройки крепостей, зданий, дворцов, камни для постройки захоронений и гробниц.

Жилые помещения строили из нильской грязи, для того чтобы она стала пригодной для строительства ее подсушивали на солнце. С годами уровень воды в Ниле повышался, и происходило затопление поселений. Грязь, ранее используемая для строительства превращалась в удобрения, а на месте старых поселений строились новые, так что самые древние жилища не сохранились. В Раннем царстве архитектура начала приобретать более обширный характер. Стало появляться большое количество мемориальных построек, также были приняты новые приемы декорирования такие как: большой уступ в дверном проеме, вогнутые карнизы, богатые орнаментами фриз. В архитектуре Древнего царства примерно в тридцатом веке до нашей эры были объединены Южный и Северный Египет.

Власть фараона, который считался сыном бога Ра, повлияла на архитектурное строение гробниц, внешне ей была придана идея божественности правителя. В этот период начинают создаваться пирамиды, над которыми кроме рабочих трудится и большой ряд крестьян. В истории этот период был известен под названием «Время пирамид». Так к архитектурным достояниям этого периода можно отнести всем известные пирамиды в Гизе, которые считаются одним из чудес света. В этот период появляется большое количество храмов, с роскошным декором.

Наверх