Открыт Архангельский городской Дом пионеров, в 20 кружках которого занималось 960 школьников.

В годы Великой Отечественной войны в здании Дома пионеров был размещен госпиталь, а из кружковцев были организованы две агитбригады, которые выступали перед ранеными бойцами. За годы войны они дали более 500 концертов. После войны кружковцы вновь получили здание Дома Пионеров, где в 1951 году встретились с негритянским артистом Вейланом Раоддом и чемпионом мира по шахматам Михаилом Ботвинником.

В январе 1957 года Дом пионеров был переименован во Дворец пионеров и школьников, а в 1963 году ему присвоено имя Героя Советского Союза, архангелогородца Прокопия Ивановича Галушина.

19 мая 1967 года в учреждении открылся музей истории пионерской организации. В настоящее время материалы архива музея реконструируются и оцифровываются для открытия Музея истории детского движения в Архангельской области.

10 апреля 1980 года, в год 110-ой годовщины со Дня рождения В.И. Ленина, Дворец переименовывается в Областной Дворец пионеров и школьников имени В.И. Ленина и переезжает в новое современное здание с прекрасным видом на главную реку города — Северную Двину, создается множество коллективов, существующих по сей день.

После упразднение пионерской организации Дворец пионеров и школьников переименовывается в Областной Центр внешкольного образования, а в 1994 году с присоединением областных станций юных натуралистов, туристов, и техников — в Областной Центр дополнительного образования (ОЦДО).

В 1995 году, 21 ноября — в День Михаила Архангела состоялось открытие выставочного зала и макета З. П. Калашникова «Старый Архангельск».

Наверх