Звание Героя Советского Союза присвоено (посмертно) гвардии старшему лейтенанту Петру Прокопьевичу Фефилову (1915—1945) за мужество, проявленное при форсировании Березины и Немана, и героизм, проявленный в боях за освобождение литовского города Друскининкай, где он и похоронен. До войны П. П. Фефилов работал на заводе «Красная кузница».

Звание Героя Советского Союза присвоено (посмертно) старшему сержанту Генриху (Геннадию) Ивановичу Катарину (1925— 1944) за героизм и самоотверженность, проявленные при форсировании рек Прони и Днепра в июне 1944 года, где Г. И. Катарин огнем подавил несколько вражеских дзотов. Погиб 2 августа 1944 года в боях за освобождение Литвы. До войны работал на заводе «Красная кузница».

Звание Героя Советского Союза присвоено пулеметчику Владимиру Петровичу Майборскому (1911 г. р.), отличившемуся в бою за село Черемхов (Ивано-Франковская обл.). Получив задание уничтожить вражеский дзот, он вплотную подобрался к амбразуре, был ранен, но нашел в себе силы бросить в амбразуру противотанковую гранату. Его считали погибшим, но он остался жив. До войны В. П. Майборский работал грузчиком в Архангельском морском порту.

Наверх