В августе 1694 года Петр I, будучи в Архангельске, участвовал в спуске со стапелей Соломбальской судоверфи торгового судна «Святой Павел». Судно было загружено товарами и готово было отойти за границу, но еще не было флага государства Российского. Стоя на берегу Северной Двины, Петр увидел разноцветье флагов иностранных, и по душе ему пришелся голландский флаг. Он решил использовать цвета этого флага, но разместить их в обратном порядке: белый, синий, красный.

Впервые государственный флаг России увидели архангелогородцы над «Святым Павлом» в августе 1694 года, они были свидетелями его рождения.

Что означают цвета флага?

На Руси белый цвет означает благородство, откровенность; синий — верность, честность, безупречность, целомудрие; красный — мужество, смелость, великодушие, любовь. В старину флаг России народ называл символом веры, надежды, любви.

Некоторые историографы видят в многоцветий флага единство славянских народов, где белый цвет означал бело-руссов, синий — малороссов, красный — великороссов.

Нам, архангелогородцам, есть чем гордиться — наш город является родиной флага России, который вновь будет нашим спутником и в будни, и в праздники. В 2014 году исполнится 320 лет флагу, и непременно торжества должны быть именно в Архангельске, на его родине

Комментарии  
+3
Отличный кадр. Особенно нравятся часы, что-то притягательное и трогательное в этом есть... И телефонные будки вызывают только приятные и тёплые чувства воспоминаний о времени, когда люди не были привязаны к сотовой связи... Спасибо.

Наверх