Открытые пространства, в том числе и городские, архитекторы и дизайнеры в своей профессиональной деятельности называют «архитектурным пространством». Пространство обязательно и для других направлений дизайна и архитектуры, в частности интерьерном дизайне. Для архитекторов и дизайнеров самой актуальной проблемой является как раз проблема архитектурного пространства. Архитектура, по сути, искусственно ограничивает естественное пространство.

Архитектура - это материально-пространственная среда с эстетическими качествами, которую искусственно создает человек. Масса, пространство, освещенность, акустика, состояние среды, движение воздуха являются основными компонентами архитектурной среды. Обозначение «архитектурное пространство» состоит из ограждающих плоскостей, предметов оборудования и формы пространства. Архитектурное пространство зрительно ограничивается конкретной пространственной формой.

С помощью мысли сравнивается количество людей находящихся в помещении с абсолютной величиной пространства в интерьере. При этом необходимо учитывать то, что каждому человеку выделяется условно ограниченная область от общего пространства, так званое «моторное пространство». Одно пространство предназначено для того, чтобы принять пищу, другое - чтобы купить Фольксваген. Индивидуальное пространство, оно же моторное, изучается эргономикой.

Наверх