Окна – это изобретение ещё античных времён, которое каждый раз менялось с приходом новой эпохи. Появлялись новые декоративные особенности и формы окон. Современные конструкции ещё и способны создавать в квартире микроклимат. Это осуществляется благодаря новым материалам и технологиям, которые помогают регулировать температуру в помещении и снижать уровень шума.

Окон существует великое множество, поэтому классифицировать их довольно сложно. Иногда их делят в зависимости от материала, который идёт на изготовление оконных блоков. Подразделяют следующие виды: пластиковые, деревянные, металлические, металло-пластиковые и комбинированные. Остекление также может быть различным: листовое стекло или стеклопакет. Окна также различаются по форме рамы и способу открывания створок.

При строительстве дома окна должны выдерживать общий архитектурный стиль. Если стиль классический, то окна следует устанавливать арочные или прямоугольные. Если вы хотите построить дом в стиле средневекового замка, то окна следует сделать стрельчатые.

Каждая конструкция окон имеет свои достоинства и недостатки.

Большинство населения нашей страны живёт с окнами, которые имеют деревянные рамы. Древесина – материал экологически чистый, но такие рамы быстро коробятся и деформируются, так как технологии обработки древесины практически не соблюдаются.

В наше время деревянные окна изготавливаются по особой технологии, которая позволяет им быть удобнее в эксплуатации и служить намного дольше. Производители осуществляют вакуумную пропитку оконных рам и склеивают их в бруски. Это обеспечивает им высокую прочность и стойкость к деформациям. Наиболее точную информацию об этих окнах можно нати на сайтах, которые расположены на хостинге php mysql. Подобных порталов в интернте найти можно достаточное количство.

Стекла для таких окон подбираются полированные, простые или цветные. К ним предъявляют высокие требования по звукопоглощению и прочности.

Кроме того, в моде сейчас пленочные покрытия. Они позволяют стеклам отражать или преломлять световое излучение. Если на поверхность стекла нанести кристаллы металла, то можно получить теплосберегающие и солнцезащитные стекла. Многослойные пленочные покрытия позволяют создать стекла самых различных цветов, которые имеют ещё и зеркальный эффект. Их недостаток лишь в низкой прочности.

Пластик имеет перед древесиной лишь одно преимущество. Его можно точно подогнать под необходимый размер. Кроме того, современный пластик экологичен, не боится влаги, кислотных дождей или мороза. Однако окна из ПВХ необходимо армировать вставками из металла. В противном случае они теряют в прочности.

В пластиковых окнах межстекольное пространство можно заполнять инертным газом. Это повышает их теплоизоляцию.

Отрицательные отзывы о пластиковых окнах появляется лишь из-за того, что их изготавливают на производствах, которые имеют низкое техническое оснащение.

Такое разнообразие материалов и конструкций предоставляет нам огромный выбор окон. Это позволяет сделать их оригинальной частью вашего интерьера.

Наверх