Классический стиль в архитектуре опирается на античное исскуство и архитектуру Древнего Рима XVII—XIX вв. "Классика" означает "образцовый" и произошло это слово от латинского «classicus». Классицизм - это строгий стиль с четкостью прямых линий и правильной геометрией форм в сочетании с гладкостью стен и сдержанным декором. Этот строгий архитектурный стиль, подчиняется многим правилам и канонам античного искусства гармонии и строгой простоты. Классицизм не терпит индивидуальности и случайности.

Здания в классическом стиле, внешне выглядят устойчивыми монументальными сооружениями, с четкими прямыми углами гладких стен. Строгие горизонтальные и вертикальные линии повторяются. Украшением зданий служат круглые и ребристые колонны, античный орнамент и кессонный свод. Здания смотрят на мир скромными прямоугольными немного удлиненными вверх окнами. Вход в здание оформлен филенчатыми прямоугольными дверями с массивным двухскатным порталом на круглых и ребристых колоннах, по сторонам которого расположены статуи львов или сфинксов, газонные решетки. Для классицизма характерны насыщенные белые, зеленые или розовые цвета, а также возможны пурпурные с золотым отливом и небесно-голубые. Внутренняя планировка зданий классического стиля - это просторные помещения с высокими потолками и большими окнами, а так же высокие камины.

Классический стиль с четкой симметрией и правильной геометрией форм применялся при планировке городов, что позволяло упорядочить городские застройки.

Идея классицизм нашла поддержку по всему миру и не только в архитектуре, ее стали применять в живописи, литературе, музыке, скульптуре.

Россия в 18 веке приняла стиль классицизма, как и все европейские страны но обогатила стиль, добавив к нему свои национальные особенности.

Наверх