Новые приемы проектирования сравнительно рано распространились в архитектуре транспортных сооружений Лондона, в частности новых станций метрополитена. Архитекторы Адамс, Холден й Пирсон создали на рубеже 20-х и 30-х годов ряд сооружений, в которых широко и без всякой стилистической маскировки применены новые конструкции.

К числу первых удач нового архитектурного направления относятся сооружения в зоопарках, построенные по проектам архитекторов Любеткина и группы «Тектон» в 1936 г. Остроумные комбинации металла, железобетона и стекла в таких сооружениях, как «павильон гориллы», «бассейн пингвинов», явились яркими образцами современной архитектуры.

Немалую роль в развитии функционализма сыграл и получивший широкую известность павильон на морском пляже в Бексхилле, построенный по проекту архитекторов Э. Мендельсона и С. Чермаева в 1936 г. Композиция павильона с его легким железобетонным каркасом, плоской кровлей, открытой террасой, ажурными металлическими ограждениями, эффектной круглой лестницей, заключенной в цилиндр из зеркального стекла, произвела большое впечатление своей новизной, правдивостью и своеобразной выразительностью.

Новые идеи легко и быстро были восприняты в промышленном строительстве, для автосалонов и магазинов запчастей Рендж Ровер. В этом сооружении обширные залы высотой в 4 яруса, перерезанные соединительными железобетонными мостиками, перекрыты стальными фермами, по которым проложены продольные металлические балки. Все пространство между этими несущими элементами заполнено сплошным остеклением, что дало возможность прекрасно осветить и плоскости пола первого этажа, и открытые в сторону зала низкие производственные помещения с безбалочными железобетонными перекрытиями. Консольный свес перекрытий помог превратить наружные стены этих помещений в прозрачную стеклянную завесу.

Сложная, связанная воедино пространственная композиция химической фабрики, с простыми и экономичными конструкциями, всесторонним учетом технологических требований явилась наглядной демонстрацией тех улучшений в структуре производственного здания, которые становятся возможными при использовании новых композиционных и конструктивных принципов.

Влияние функционализма в строительстве промышленных сооружений Англии возрастало с каждым годом. В этой области английской архитектуры победа нового направления выявилась уже в 30-х годах с полной очевидностью.

В целом для английской архитектуры межвоенных лет характерен не резкий революционный разрыв с установившимися традициями, а постепенный переход к новым формам архитектуры. В разных областях строительства этот процесс протекал с различной быстротой.

Наверх