Во время уличной фотосъёмки в городе в объектив фотокамеры могут попасть различные здания. Все туристы, когда ездят по Европе или Азии, фотографируются рядом или перед объектами архитектуры посещённого города. Но если присмотреться, то на некоторых фотографиях сооружения немного искажаются. Всё дело в том, что при съемке объектов архитектуры нужно соблюдать некоторые нюансы. Прежде всего, нужно фотографировать на хорошую камеру (к примеру, IP-камера Hikvision DS-2CD2432F-IW не подойдёт), тогда искажений можно будет избежать.

Советы по фотосъемке сооружений

Нужно правильно определить, с какой стороны здание лучше освещено. И это не значит, что нужно снимать здание с той стороны, с которой его освещает солнце. Нужно усвоить, что оно должно быть освещено правильно. Что же это значит?

Перед тем как фотографировать какое-либо здание, на него следует посмотреть со всех сторон, чтобы выбрать самое удачное место для фото. Если снимать здание, когда свет падает прямо, то на фотографии сооружение будет казаться плоским. Отлично будет, если здание освещено сбоку – это лучше всего передаёт всё величие архитектурного объекта. Фотография должна не просто запечатлеть его, а передавать каждую деталь дизайна и всю неповторимость комплекса в целом.

Влияние прилегающего ландшафта на фотографию сооружения

Для старинных и исторических зданий прилегающий ландшафт – это очень важный момент, он должен тоже попадать в фотографию, а не то сооружение будет выглядеть неполно. Даже при архитектурном проектировании ландшафт вокруг сооружения имеет значение.

Абсолютно любой хороший архитектор захочет как можно лучше вписать здание в окружающий ландшафт. Так и фотограф должен будто прочитать мысли архитектора и запечатлеть на фото полную картину, а не «оторванное» сооружение.

Наверх