Анапа - это один из красивейших городов, находящихся на побережье Черного моря и славящийся своей древностью. Обнаруженные археологами на территории города и его окрестностей посуда, украшения, обломки статуй, монеты, обломки плит и т.д. свидетельствуют о том, что примерно в третьем столетии до нашей эры на месте современной Анапы существовал греческий город. Об этом говорят и имена, написанные на плитах. Основным населением города были греки, которые строго соблюдали свои религиозные традиции. Среди населения встречалась так же помесь дорийцев и соседних племен синдов и скифов, о чем говорят имена, записанные на найденных плитах. Очевидно, что это и дало название городу, и он стал называться Синдик. Чуть позже город получил красивое название Георгиппия. Это название он получил в честь Георгиппа, который являлся одним из правителей царства, в состав которого и входил город. Он являлся южной окраиной Боспорского царства. Южнее Георгиппии проживали племена варваров – ахеи, зихи, эниохи, занимающиеся в основном морским разбоем.

Являясь крупным морским портом, город развивал торговые отношения со странами Средиземноморья и Причерноморья. Основным предметом торговли был хлеб. Кроме этого город торговал лесом, мехами, кожей, шерстью и т.д. В обмен на это его жители получали вино, украшения, предметы роскоши, масло, оружие.

Со второй половины первого века до н.э. Георгиппия выходит из состава Боспорского царства, которое встало под власть Рима.

С пятого столетия н.э. побережье Кавказа переживает варварское нашествие кочевником. Не обошла это участь и территорию современной Анапы.

В первой половине XIII века генуэзские купцы построили на этом месте крепость. Названа была эта крепость - Мапа. Но в 1475 году ее захватывают турки. И именно с этого времени начинает существование современная Анапа. Турки не особо считались с внешней красотой города, но продолжали развивать торговые отношения с другими странами. В то же время здесь начала бурно развиваться работорговля, основным видом которой была покупка черкесских девушек для гаремов.

Угроза русских с севера заставила турков укрепить крепость. Тем не менее, со второй половины XIII века между турками и русскими идет борьба за владение этой территорией. В итоге в 1856 году, в августе месяце русские войска под командованием Муравьева овладевают Анапой. И с тех пор этот город является территорией России. В 1864 году часть соседнего с Анапой населения приняло российское подданство. Остальная же часть эмигрировала в Турцию.

Наверх