Большинство улиц в Соломбале застроено одноэтажными и двухэтажными деревянными жилыми домами. Здесь нет промышленных предприятий, учреждений, организаций. Таковы и улицы Прокашева, Георгия Иванова, Смолокурова, Гуляева, Валявкина, улицы имени героев подпольной борьбы с интервентами. Все они отдали свои жизни за счастье советского народа.

Большевик Дмитрий Аристархович Прокашев, несмотря на свою молодость, был хорошим организатором рабочего движения в Архангельске. По его инициативе в Архангельске был создан профессиональный союз строительных рабочих. Простой столяр, он возглавил губернский комитет профсоюза. По воспоминаниям современников и его товарищей, двадцатичетырехлетний Прокашев удивлял своей энергией, неутомимостью и пользовался у строителей огромным авторитетом, уважением и доверием.

Дмитрий Аристархович вел большую пропагандистскую работу, на собраниях и в повседневной революционной практике выступал против изменнической политики эсеров и меньшевиков.

Когда интервенты захватили Архангельск, оставшиеся в городе большевики укрылись в подполье. Одну из групп подпольщиков возглавил Дмитрий Прокашев. Это были главным образом строители, активисты профсоюза. Вскоре группа Прокашева связалась с другими коммунистами.

Подпольная организация печатала и распространяла листовки с призывом к борьбе против англо-американских оккупантов и белогвардейщины. Члены организации вели разъяснительную работу среди населения и в белогвардейских воинских частях.

Действия подпольщиков встревожили союзное и белогвардейское командование. Усилилась слежка, с еще большим ожесточением контрразведка принялась за облавы, обыски, аресты.

Были арестованы руководители многих профсоюзных организаций, в том числе транспортной — Карл Иоганнович Теснанов. Аресты следовали один за другим. Этой участи подвергся и Дмитрий Аристархович Прокашев.

Как уже рассказывалось, в ночь на первое мая 1919 года Д. А. Прокашев в числе других большевиков-подпольщиков был расстрелян на Мхах.

Георгий Иванов, чье имя также носит одна из улиц Соломбалы, был матросом гидрографического корабля «Таймыр». Моряк-большевик возглавлял на судне подпольную организацию. Со своими товарищами он использовал судовую радиостанцию для приема из Москвы сводок советского командования о положении на фронтах. Связанные в общей борьбе против интервентов с подпольщиками Архангельска, моряки передавали им сводки. Сводки размножались и распространялись на заводах и в воинских частях. Таким образом трудящиеся Архангельска имели возможность знать правду о жизни Советской республики и о боевых действиях Красной Армии.

Позднее телеграфисты «Таймыра» стали передавать командованию VI армии и в советскую Москву сведения о действиях архангельских подпольщиков.

Большевистская группа успешно работала на судне вплоть до изгнания интервентов и белогвардейцев с советского Севера.

Есть на улице Георгия Иванова небольшой одноэтажный домик. В этом домике почти всю свою жизнь прожил Александр Александрович Полянский — седовец, Герой Советского Союза. Точнее сказать, он был здесь прописан, здесь жила его семья, а сам Александр, окончив в юности радиошколу, плавал и дома бывал редко. Он служил на Красном Военно-Морском флоте, потом работал радистом на судах арктического и дальнего заграничного плавания, зимовал на полярных станциях.

В маленький домик на улицу Георгия Иванова Полянским часто доставляли радиограммы с названиями самых различных кораблей: гидрографическое судно «Пахтусов», «Таймыр», «Сибиряков», «Малыгин», моторный бот «Нерпа», пароход «Воронеж» находящихся в Баренцевом, Карском морях, в Атлантическом океане, Средиземном море... 82

С каждым годом росло мастерство радиста Полянского, и на судах и на зимовках его называли снайпером эфира.

В 1937 году три корабля были зажаты в ледяном плену. На одном из них, на «Седове», радистом был А. А. Полянский. Ледокол «Ермак» освободил и вывел из льдов «Садко» и «Малыгина». На «Седове» был поврежден руль, и вывести его не удалось. Предстоял длительный дрейф со льдами. Большая часть команды с ледокола была снята. Среди оставшихся был Александр Полянский.

«Седов» не просто дрейфовал. Он был превращен в плавучую научную экспедицию, и ее участники вели большую исследовательскую работу по океанографии, метеорологии, геофизике.

Героический ледовый дрейф «Седова» продолжался 812 дней. Блистательно закончив его, седовцы вернулись на Большую Землю. Участникам дрейфа, в том числе Александру Александровичу Полянскому, было присвоено звание Героя Советского Союза.

На той же улице Георгия Иванова, напротив дома Полянских, стоит двухэтажный, тоже деревянный дом. Здесь провел свои детство и юность широко известный на Севере поэт Владимир Мусиков. Человек незаурядного таланта и доброй души, Мусиков горячо, по-сыновнему любил свой Север — отчий край. Первый сборник стихов, выпущенный Архангельским книжным издательством в 1948 году, Владимир Петрович так и назвал — «Отчий край». Большинство стихов в сборнике посвящено Северу.

Годы Великой Отечественной войны поэт провел на фронте, а потом, вернувшись в родной Архангельск, писал:

Отчий край,
ты по-прежнему ласков н прост, несказанно родной после долгой разлуки.

Владимир Мусиков работал очень много, упорно и всегда радостно. Он писал не только стихи, но и очерки, статьи, зарисовки, заметки и с гордостью называл себя журналистом.

После сборника «Отчий край» у В. Мусикова вышли книги стихов «Живые огни» и «Цена мира», рассказы «Гришкин голубь», поэмы для детей «Волька в милиции», «Ханавэй — Ясноглазый Сокол» и «Лешкина тайна». Поэма «Живые огни» посвящена славной жизни и героической гибели Александра Терехина. Уже после смерти Владимира Петровича в Москве был издан его сборник стихов «Хлеб и цветы», а в Архангельске — «Книжка про мальчишку и его мечту».

Владимир Петрович Мусиков не только писал сам, но и постоянно любовно учил поэтическую молодежь, заботливо помогал другим литераторам. Многие из учеников Мусикова стали известными поэтами на Севере.

В детстве мне часто приходилось бывать на соломбальском знаменитом озерке, где наши старшие братья устраивали каток и проводили конькобежные соревнования, играли в хоккей, учились фигурному катанию. Летом мы, соломбальские мальчишки, катались по озерку на плотиках.

Находилось озерко невдалеке от реки Кузнечихи. Сейчас оно засыпано — осталась, как воспоминание, самая малая частица его.

Трамвай и автобус, пройдя Кузнечевский мост, поворачмзают на улицу Валявкнна, одной стороной занимающую место бывшего соломбальского озерка. Здесь, на этой улице жил известный полярный капитан Борис Иванович Ерохин, большой друг выдающегося советского писателя Бориса Житкова.

Новые дома в районе Кузнечихи.

Однажды своей волей и примером капитан Ерохин воодушевил команду на подвиг при тушении горящего и готового взорваться у архангельского причала парохода. В трюмах парохода был груз бертолетовой соли — сильного взрывчатого вещества.

«На что его дух опирался?—пишет Борис Житков о Ерохине в очерке «Храбрость». — Да ведь каждый капитан, приняв судно, чувствует, что в нем, в этом судне, его честь и жизнь. Недаром говорят: Борис Иванович идет, когда видят пароход, капитан которого— Борис Иванович. И в капитане это крепко завинчено, и всякий моряк знает, как только вступает на судно: капитан и судно— одно. И горел не пароход, сам Ерохин горел. Этим чувством и был подперт его дух».

Сам писатель Борис Степанович Житков, капитан, инженер и ученый, некоторое время тоже жил в Архангельске, работая морским инспектором.

Михаил Антонович Валявкин, именем которого названа улица, уроженец Онежского уезда, рабочий маймаксанского завода Вальнева, при Советской власти был назначен заведующим отделом Архангельской милиции и потом — комиссаром. Михаилу Антоновичу принадлежит огромнейшая заслуга в наведении в городе революционного порядка, в борьбе против уголовщины, саботажа, спекуляции.

Валявкину поручались самые ответственные задания Чрезвычайной Комиссии. Когда контрреволюционеры попытались поднять в Архангельске вооруженный мятеж, отряды милиции, руководимые Валявкиным и Вельможным, вместе с частями Красной Армии своевременно предупредили и подавили его.

В период интервенции Валявкин оставался в архангельском подполье. Он продолжал бороться, проявляя исключительную смелость и выдержку. Но выслеженный белогвардейской контрразведкой, отважный коммунист был схвачен и отправлен на Мудьюг. Потом его вновь привезли в Архангельск и после длительных допросов и пыток расстреляли на Мхах с группой других подпольщиков.

Узником мудьюгской каторги был и Андрей Георгиевич Гуляев, председатель Архангельского городского Совета. Не выдержав пыток, издевательств, голода, А. Г. Гуляев на Мудьюге скончался.

Погиб на мудьюгской каторге после пыток в ледяном карцере и Федот Алексеевич Смолокуров. Улица в Соломбале, на которой Смолокуров жил, названа в память о нем.

Комментарии  
Комментарий был удален администратором

Наверх