В период с конца XIX и до начала XX века в архитектуре возникло новое стилевое направление – американский ренессанс. Огромное влияние на формирование данного стиля оказали эпохи классицизма, греко-римской античности и эклектики в целом. Таким образом, мы наблюдаем всевозможные комбинации самых различных стилей. Взрыв творчества вследствие неограниченного полёта фантазии был очевиден: готические мотивы смешивались с классикой, растительные орнаменты воплощались на мавританских арках и т.д.

Как сообщается в техническом переводе (http://gettranslate.ru/art/42-tehnicheskii-perevod.html) этого определения, главной чертой американского ренессанса было стремление к простоте и гармонии, но, в то же время, сохранению геометрических пропорций, лаконичности и ясности. Но всё это достигалось с помощью использования в качестве строительного материала камня и древесины.

Постройки того времени нередко украшались скульптурами и лепными узорами, что создавало впечатление величественности, монументальности и самодостаточности. Благодаря этому, помещения в эпоху американского ренессанса отличались удобством и практичностью.

Ограниченные объёмы стен, выполненные в мягких тонах, поражают воображение стремлением вверх, создавая ощущение простора. Утончённые колонны и фризы, как элементы античности, придавали строению чувство спокойствия и равновесия, но, при этом, они не являлись несущими.

При возведении зданий в данном архитектурном стиле недопускалась перегруженность деталями, что позволяло демонстрировать естественную красоту строения. Все декоративные элементы, используемые для украшений, должны составлять единое целое, быть неотъемлемыми друг от друга.

Внутреннее оформление зданий включало в себя деревянное половое покрытие, стены, оформленные текстилем или оклеенные светлыми обоями, мебель из натуральных материалов в белой или светло-розовой обивке, а также античный орнамент на потолке.

Наверх