Архитектурный стиль ампир (в переводе означает – «империя») зародился в начале XIX века во Франции. Главной его задачей было восхваление императора и его военных подвигов. Именно поэтому данное направление подразумевает наличие большого числа колонн, триумфальных арок и т.д.

Как и многие другие стили, ампир имеет много общего с греческим оформлением. Сюда можно отнести дворцы с памятными обелисками, массивными бортиками архитектурных элементов, львами, орлами, доспехами, связками копий и топоров, воссозданием боевых сцен и т.д.

Здания в стиле ампир своим спокойствием и величием подчёркивают респектабельный статус хозяина. В оформлении строений преимущественно использовались красный, белый и синий цвета. Отличительными особенностями ампира являются пропорциональность геометрии, прямые линии, монументальная целостность построения, лёгкость, а также большое количество античных форм.

Ещё одной, не менее интересной особенностью архитектурного стиля ампир, является сочетание большого количества всевозможных элементов декора с массивностью и огромной площадью стен.

Изысканность внутреннего оформления достигалась с помощью растительного орнамента, росписи под фантастические мотивы, живописи и бронзовой отделки. Мебель, как правило, выполнялась из тёмных пород древесины. С позолоченными вставками она выглядела аристократично.

Архитектурный стиль ампир популярен и в настоящее время. Сегодня воссоздать это дизайнерское решение не составляет труда с помощью полиуретана и лепного декора. Таким образом, достигается устойчивость и прочность с сохранением лёгкости без существенной нагрузки на стены. К тому же, данные работы не требуют особого профессионализма и дополнительного использования строительной техники.

Наверх