Помбалино – архитектурный стиль, придуманный маркизом де Помбалом в Португалии в конце XVIII века. В 1755 году в Лиссабоне было сильное землетрясение, после которого маркиз занимался восстановлением архитектуры страны. Данный стиль акцентируется преимущественно на оформлении площадей, тротуаров, фонтанов, лестниц, полов и т.д. В меньшей степени – домов.

Стиль помбалино подразумевает мозаичную кладку из белого известняка, чёрного базальта, песчаника, ламината, гранита. Основная преследуемая тематика – морская. Находясь на площади Шиаду в Лиссабоне, мы можем наблюдать  вымощенные изображения кораблей, игривых русалок, различных завитков, календарных дат, звёздочек и т.д. Свободный творческий полёт художника очень примитивно отображается на мостовой, словно желает отвести внимание смотрящего и не пустить в свой маленький мир, а лишь продемонстрировать его отрывистые наброски.

В дальнейшем на этом самом месте в честь талантливого архитектора был возведён памятник.

Если присмотреться, в архитектурном стиле помбалино можно заметить вкрапления элементов рококо и классицизма, но, в отличие от них, помбалино имеет строгие прямоугольные формы и простой дизайн. Такая мозаика неизменно сохраняется тысячелетиями.

Когда городская площадь в Лиссабоне была отстроена заново, по ней для имитации землетрясения в целях проверки сейсмоустойчивости конструкции маршем прошли войска солдат. Согласно историческим справкам, гул стоял неимоверный, всё вокруг дрожало, но, при этом ни один камушек не треснул. Кладка сохранилась в первозданном виде и по сей день.

Мозаика в стиле помбалино является трудоёмким и кропотливым процессом, но архитекторов это не пугает и они создают всё более живописные панно, украшая площади и тротуары своих городов.

Наверх